• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: на пути от исследовательского института к центру консалтинга и экспертизы.

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород подводит итоги первого Open Day для бизнеса, который 27 октября состоялся на территории кампуса. Мероприятие посетили руководители и представители 67 государственных и частных компаний: Cбербанк, Мера НН, Ростелеком, Фонд «Наше будущее», Coca-Cola, Тойота, Сладкая жизнь и др.

Создание условий для предпринимательской среды в вузах –  не только тренд ведущих университетов, но и необходимое условие конкурентоспособности всего российского образования.  И практическая ориентация образовательного процесса и исследований, реализуемых в университетах, на решение конкретных задач бизнеса – один из возможных сценариев подобной интеграции и взаимодействия.  «Важно, чтобы университет был устремлен в будущее,» – обозначает вектор развития кампуса директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман.

Почетными гостями Дня открытых Дверей для бизнеса стали Валерий Анисимов, советник исполнительного директора ОАО «Выксунский металлургический завод», заместитель директора ООО «Мера НН» Андрей Ремнев, зав. сектором инновационных программ ИПФ РАН Алексей Кириллов и представители Сбербанка и ИТ Кластера, которые уже являются партнерами Университета в различных прикладных и образовательных проектах. Между тем, зачастую бизнес просто не знает о возможностях Университета.

 «Я и не подозревал, что ресурсами Университета могут быть решены как минимум две из моих реальных бизнес-задач: монетизация продукта (вновь созданного мобильного приложения для обучения) и подготовка заявок для грантов. Раньше для этого я привлекал специалистов из Москвы. Сейчас выясняется, что можно было это сделать и в Нижнем Новгороде,» – комментирует итоги постерной сессии предприниматель, директор ООО «Интермедика» Александр Колыш. Юлия Рогозян, региональный представитель Фонда «Наше будущее», в свою очередь считает, что необходимо поддерживать стартапы студентов и поощрять их в сфере социального предпринимательства, именно в акселераторах и видит дальнейший формы сотрудничества Университета и Фонда.

Реализация консалтинговых проектов, проектная работа со студентами, базовые кафедры и повышение квалификации сотрудников компаний на краткосрочных образовательных программах Университета – основные из уже реализуемых форматов сотрудничества бизнеса и академической среды; создание экосистемы для социального предпринимательства, инновационные проекты и правовое сопровождение деятельности компаний – уже как вполне реальные и перспективные форматы для реализации в будущем.  Главное, что «мы смотрим в одном направлении: поддержка и развитие бизнеса,» – резюмирует свое выступление Ольга Головань, Сбербанк.