Об информационных технологиях в бухгалтерском учете от специалистов Intel

29 января на факультете экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород для студентов 1-го курса магистерской программы «Финансы» специалистами компании Intel проведен научно-исследовательский семинар на тему «Improvement of Accounting Efficiency – example of Intel».

Рассмотренные примеры современных информационных технологий позволили продемонстрировать возможности их использования в широком спектре направлений, связанных с совершенствованием системы бухгалтерского учета, управлением затратами и повышением эффективности деятельности глобальных компаний. Отдельное внимание было уделено перспективам развития фирм в условиях расширения использования цифровых технологий.

Куклин Алексей, менеджер по корпоративным финансам и налогообложению корпорации Intel в России и СНГ:

«Применение современных технологий позволяет в значительной мере сократить издержки компании на ведение бухгалтерского и налогового учета. Кроме того внедрение современных информационных систем способстует росту качетсва финансовой информации, так как программные средства позволяют почти в полной мере исключить ошибки, связанные с человеческой невнимательностью. Однако, в процессе внедрения современных информационных систем в повседневную работу важно избежать «псевдоавтоматизаций», изменений в работе, поддержание работоспособности которых требует больше ресурсов, нежели изначальный вариант процесса»

Соколов Артём, аналитик отдела корпоративных финансов, корпорация Intel:

«Стремление нашего государства к внедрению и использованию современных информационных технологий, которое мы лицезреем сегодня, даёт компаниям новые возможности для оптимизации и автоматизации бизнес-процесов. Также это применимо и в сфере бухгалтерского учета. Основным препятствиям для внедрения современных решений по повышению эффективности является «закрытость» людей от перехода к чему-то новому из-за страха, что значительно упадет точность и правильность выполняемой работы»