• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Университет Тушии (г. Витербо, Италия) расширяют масштабы сотрудничества

С рабочим визитом в нижегородскую Вышку приехали представители Университета г. Витербо (Италия): начальник международного отдела Карло Контардо и профессор департамента экономики, социальных наук, инженерии и бизнеса Патрицио Морганти.

Нижегородский кампус и иностранный вуз связывает программа студенческой мобильности Эразмус плюс. Гости рассказали о целях своего приезда в нижегородский кампус ВШЭ и дали оценку подготовке русских студентов.

Мы хорошо понимаем, для чего русским студентам нужна программа Эразмус плюс. Расскажите, какие цели преследуют ваши студенты, которые приезжают к нам по программе международной мобильности?

Начальник международного отдела Карло Контардо

Благодаря мобильности можно кардинально изменить свою жизнь. Главное здесь – внутренняя готовность к восприятию другой реальности. В будущем это позволит студентам гораздо быстрее и эффективнее решать проблемы, которые будут возникать в их жизни. Кроме того, студенты получают не только теоретические, но и практические знания.  Мы знаем, что многие предприятия очень высоко оценивают в резюме кандидатов их участие в проектах мобильности. То есть, это некий дополнительный балл, который начисляется людям не только за полученные знания, но и за профессиональный кураж, который они проявили, уехав учиться в другую страну.

А как вы оцениваете подготовку студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которые учатся в Университете Витербо?

Профессор департамента экономики, социальных наук, инженерии и бизнеса Патрицио Морганти

У меня на курсе уже обучались ваши студенты – это более чем подготовленные люди. Очень заинтересованные, очень трудолюбивые, активно участвовали в занятиях, даже больше, чем их итальянские сокурсники. А потом они еще и отлично сдали экзамен, так что впечатление осталось прекрасное. В рамках нашего визита мы провели лекцию для ребят, которые поедут в Италию в этом году. Многие из них уже неплохо изъясняются на итальянском, но самое главное, что мы видим мотивированность ваших студентов и их желание учиться.

Означает ли ваш визит в нижегородский кампус ВШЭ, что масштабы сотрудничества будут расширены?

Этот визит осуществляется в рамках проекта Эразмус +, который позволяет нам принять большее количество студентов, воплотить в жизнь многие идеи. Сейчас для возможной поездки в Италию готовится группа из 15 человек, в прошлом учебном году участие в программе приняли 10 студентов. Конечно, это определенное расширение. Мы смело можем сказать, что мобильность с Россией очень высоко ценится.

Павел Валерьевич Малыженков, доцент кафедры информационных систем и технологий, координатор связей НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде с университетами Италии

В начале июня 2017 года было получено положительное решение о финансировании проекта «Эразмус плюс» (2017-1-IT02-KA107-036278), подготовленного в сотрудничестве с итальянскими коллегами, на осуществление мобильности студентов, преподавателей и технико-административного персонала между Нижегородским филиалом ВШЭ и партнерским университетом г. Витербо (Италия, http://www.unitus.it/). В рамках договора о сотрудничестве, подписанного между университетами в декабре 2006 г., были разработаны совместные учебные планы, позволяющие студентам магистерских программ «Аудит и консалтинг» и «Маркетинг» выезжать на второй год обучения в университет Витербо и при успешной сдаче всех экзаменов и защиты выпускной дипломной работы получить, помимо диплома ВШЭ, магистерский диплом университета Витербо.

За первый год обучения в ВШЭ студенты проходят подготовку по базовому итальянскому языку и экономической терминологии (преподаватели Хорошилова Н.В. и Малыженков П.В.), что позволяет им быстрее и качественнее включиться в учебный процесс в Италии. Изучение языка продолжается и в дальнейшем (на бесплатной основе) при Департаменте Лингвистики университета Витербо. В 2017-2018 учебном году в университет Тушии были зачислены 10 студентов НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, из которых 3 по программе вторых дипломов, 7 – по короткой мобильности (прослушивание отдельных курсов с последующим перезачетом в ВШЭ). Ранее университет Витербо посетили около 20 студентов и преподавателей НИУ ВШЭ.

Справка: Эразмус (англ. Erasmus) — некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Программа предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе.