• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Два диплома за два года – это не шутка! Или как подготовиться к обучению за рубежом

Два диплома за два года – это не шутка! Или как подготовиться к обучению за рубежом

В конце учебного года на факультете экономики подведены итоги конкурса на обучение в рамках совместной магистерской программы с Университетом Тушии (г. Витербо, Италия). Данная программа успешно функционирует шестой год, студенты магистерской специализации «Аудит и консалтинг», программы «Финансы» имеют возможность на втором курсе обучаться в вузе-партнере и, при успешной защите диссертаций, получить два магистерских диплома одновременно. Программа реализуется в рамках проекта международной мобильности, что позволяет студентам «перезачесть» дисциплины, прослушанные в другом университете, не теряя месяцев обучения, а согласованность учебных планов и программ дисциплин, большое разнообразие курсов по выбору дает возможность студентам построить интересный учебный план. С 2017 года участие в совместной программе поддерживается грантами ERASMUS+, что дополнительно к бесплатному обучению в вузе – партнере позволяет студентам получать ежемесячную стипендию, компенсирующую расходы на проживание и переезд.

Грантовую поддержку на 2018-2019 учебный год получило 5 студентов специализации «Аудит и консалтинг». Сегодня ребята делятся своими впечатлениями.

Жаркова Екатерина

"О программе двойных дипломов совместно с университетом Tuscia (г. Витербо, Италия) я знала с 1 курса бакалавриата и, поступая в магистратуру на "Аудит и консалтинг", я была уверена, что буду изучать итальянский язык и принимать участие в международной мобильности. Изучение языка на протяжении всего 1 курса магистратуры проходило достаточно интенсивно. Безусловно, в этом процессе немаловажную роль играет как подход преподавателей, так и собственная мотивация и самостоятельная подготовка. В этом плане хочется выразить огромную благодарность Малыженкову П.В. и Хорошиловой Н.В., благодаря которым каждое наше занятие было проходило максимально интересно и продуктивно. Со своей стороны мы старались уделять языку столько времени, сколько это было возможно, чтобы в конечном итоге принять участие в этой программе и в последующем практиковать этот прекрасный язык непосредственно в самой Италии, обучаясь в университете на 2 курсе магистратуры"

Жаркова Екатерина, магистрант специализации «Аудит и консалтинг»

Квасникова Дарья

"Когда в начале первого курса магистратуры нам рассказали о программе двойных дипломов совместно с университетом Tuscia, я решила, что это отличный шанс расширить свои профессиональные компетенции и побывать в прекрасной стране. Конечно, вначале казалось, что выучить новый язык за столь короткое время не представляется возможным. Однако с поддержкой замечательных преподавателей и усердной работой, меньше чем за год мы освоили не только основы итальянского языка, но и узнали профессиональную лексику, связанную с экономикой и бухгалтерским учетом.

В завершение курса были организованны лекции с итальянскими профессорами, где мы смогли пообщаться с носителями языка и оценить свои знания. Безусловно, впереди нас ждет еще много работы. Я желаю успеха всем ребятам, кто задумывается над участием в программах международной мобильности!!!"

Квасникова Дарья, магистрант специализации «Аудит и консалтинг»

Волкова Илона

"О программе двойных дипломов в рамках международной мобильности с университетом-партнером Tuscia (г. Витербо, Италия) я узнала в бакалавриате, когда посетила осеннюю школу для будущих магистрантов. Поступив в магистратуру «Финансы» на специализацию «Аудит и консалтинг», я понимала, что нужно постараться сделать все от меня зависящее, чтобы стать участником международной мобильности в рамках программы двойных дипломов. Безусловно, год был не из легких. Кроме основной академической нагрузки у нас были еще две факультативные дисциплины, а именно "Итальянский базовый" и "Итальянский экономический", где мы интенсивно изучали итальянский язык. Занятия проходили очень интересно и продуктивно, за что нужно сказать большое спасибо Малыженкову П.В. и Хорошиловой Н.В., благодаря профессионализму которых мы не просто освоили эти дисциплины, но и полюбили этот наипрекраснейший язык, несмотря на всю его сложность и многогранность. То, насколько успешно мы освоили итальянский язык, а также некоторые пробелы, которые необходимо заполнить мы смогли осознать, когда у нас проходили интересные и познавательные лекции с преподавателями из университета Tuscia, приехавших к нам в гости. Это был непередаваемый опыт общения и восприятия итальянской речи от носителей языка. Было непросто, но полученных знаний нам хватило чтобы не только понимать, о чем нам рассказывают, но и даже задавать и отвечать на вопросы. Мы старались и учились, чтобы стать участниками программы, благодаря которой мы сможем применять и совершенствовать свои знания итальянского языка в прекрасной Италии, обучаясь в университете-партнере на 2 курсе магистратуры.

Спасибо НИУ ВШЭ за такую невероятную возможность!"

Волкова Илона, магистрант специализации «Аудит и консалтинг»