• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги V международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2018»

26 - 29 сентября 2018 года в нижегородском кампусе Высшей школы экономики по адресу ул. Большая Печерская 25/12 в пятый раз прошла Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications – META2018».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-эконометристы из Австралии, Нидерландов, Италии, Великобритании, Германии, Бразилии, США, Сербии и России. В течение четырех дней работы участники конференции обсудили актуальные вопросы в области экономики и финансов, эконометрического инструментария. В своих выступлениях докладчики затронули множество тем, начиная с эмпирических аспектов финансовых рынков и финансовых инструментов и заканчивая аналитикой рынка труда и образования.

В первый день конференции прошла студенческая сессия, где участники из числа студентов и аспирантов смогли представить результаты своих исследований, а также получить ценную обратную связь и комментарии от ведущих экспертов.

Каждый последующий рабочий день начинался пленарными докладами известных эконометристов – участников конференции и завершался работой тематических секций. Практически каждый доклад порождал интересную дискуссию, которую не могли вместить жесткие временные рамки расписания, поэтому обсуждение не заканчивалось, а переносилось в кулуары конференции.

Одно из значимых мероприятий конференции – круглый стол с представителями редакции ведущего эконометрического журнала страны «Прикладная эконометрика», а также главным редактором журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика». В рамках круглого стола участники обсудили особенности публикации статей в рецензируемых научных журналах, получили возможность взглянуть на публикационный процесс «изнутри», а также смогли задать редакторам все интересующие вопросы.

Анатолий Абрамович Пересецкий, НИУ ВШЭ – Москва (председатель Программного комитета)

«Это была 5-я конференция, организованная в Нижегородском филиале Высшей Школы Экономики. Конференция год от года улучшается, становится более сильной по составу участников, по докладам участников, охватываются все бОльшие регионы России. Фактически сейчас эта конференция является крупнейшей российской конференцией по прикладной эконометрике и просто по эконометрике и, таким образом, вклад её в российское образование, в российскую науку, я должен сказать, чрезвычайно высок»

Dean Fantazzini, МГУ им. М.В. Ломоносова

«Я рад был принять участие в очередной конференции по эконометрике, у меня остались хорошие впечатления о докладчиках. Доклады мне понравились, в основном они были интересные. Было много разных сессий, например, про экономику труда я бы сам не сделал исследование, но было интересно послушать»

Gegam Shagbazian, University of Padova

«В третий раз посещаю конференцию и каждый раз остаюсь с положительными впечатлениями от той академической научной дружеской атмосферы, которая присутствует все дни конференции. За это хочется сказать большое спасибо всем участникам, гостям и организаторам конференции. С радостью приму участие в конференции в следующем году и желаю только развития вперед!»

Елена Фролова, ННГУ им. Н.И Лобачевского

«Я участвую в конференции МЕТА второй раз как докладчик, до этого все время посещала ее как слушатель. На конференции всегда масса интересных докладов, дискуссии и обмен опытом, что очень ценно. В целом, конференция 2018 года оправдала все ожидания, как всегда это множество разноплановых научных докладов, интереснейшие лекции приглашенных экспертов и плодотворные дискуссии»

Андрей Геннадьевич Максимов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (председатель Организационного комитета)

«Каков основной итог 5ой конференции? Пока трудно сказать. Видимо, итог предыдущих четырех конференций в том, что состоялась пятая! Лучшая её оценка – это интерес со стороны исследователей: с каждым годом участников становится все больше, а качество докладов всё лучше, и, значит, конференция является полезной дискуссионной площадкой и знаковым местом для обсуждения идей среди эконометристов и не только.

Открытие конференции было традиционно связано со студенческой pre-conference, где в качестве экспертов выступили А.А. Пересецкий, А. Прохоров, П.К. Катышев, Г.Г. Канторович, М. Житлухин, D. Fantazzini, M. Meoli. Может ли студент/аспирант рассчитывать (в другой ситуации) на отзыв на свое научное исследование от стольких экспертов одновременно?

Среди участников прошедшей конференции много как «уже знакомых», так и новых лиц. В частности, очень интересен был доклад и комментарии к другим докладам А. Прохорова, профессора Сиднейского университета, который принял участие в конференции впервые. Следует отметить, что на основных секциях значительно расширился состав известных исследователей: к перечисленным выше нужно добавить И. Денисову, E. Ribeiro, Т. Ратникову, О. Демидову, Е. Бессонову, Е. Коссову, А. Анкудинова, О. Лебедева ... впрочем, здесь следует назвать практически всех участников конференции. Нельзя не отметить, что растет как количество, так и качество докладов нижегородских студентов, аспирантов, преподавателей.

Важной смысловой точкой конференции стал круглый стол с участием редакторов ведущих российских журналов: «Прикладная эконометрика» (А.А. Пересецкий, А.Д. Сластников) и «Вестник Санкт-Петербургского Университета. Экономика» (А. Прохоров), которые не только рассказали об особенностях публикации в них, но и пригласили докладчиков к публикации результатов исследований, которые обсуждались на секциях МЕТА-2018.

Отдельно хотелось бы поблагодарить моих коллег – членов организационного комитета конференции, а также студентов-волонтеров за их слаженную работу»