Мастер-классы от специалистов Волго-Вятского банка Сбербанка России прошли в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В октябре 2018 года на факультете экономики прошла серия мастер-классов от Волго-Вятского банка Сбербанка России на тему: «Продвинутый подход к оценке кредитного риска (Базель II) и работа с проблемной задолженностью».

Мастер-классы направлены на решение проблемы оценки кредитного риска банка с применением сложных подходов в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору. Специалисты банка преподали студентам практические аспекты урегулирования и взыскания «плохих» кредитов, а также принципы построения и использования в риск-менеджменте систем внутренних рейтингов заемщиков на основе моделирования.

Мастер-классы подготовили и провели:

Хрисанов Константин Андреевич, директор управления по работе с клиентами машиностроения

Скоропостижный Алексей Юрьевич, заместитель управляющего головного отделения по Нижегородской области

Летунова Ольга Дмитриевна, начальник отдела ведения проектов по проблемным активам

Своими впечатлениями поделились студенты 2го курса специализации «Банки и финансовые рынки» МП «Финансы»:

«Серия мастер-классов от специалистов Волго-Вятского банка Сбербанка России – это была еще одна возможность на полученную нами в университете теорию наложить опыт и практику ведущих сотрудников банка, задать им вопросы о том, как строятся различные процессы «на деле». Нам рассказали, как в банке происходит оценка «здоровья» компании, насколько можно доверять финансовой отчетности и как принять решение об условиях кредитования. Мы также узнали, как происходит урегулирование проблемных корпоративных долгов банка и в рамках этой темы разобрали учебный кейс, посвященный выбору оптимальной стратегии в отношении проблемного актива. Решение кейса позволило нам немного «окунуться» в ту работу, которая в банке происходит постоянно – это был интересный и, безусловно, ценный опыт!»