• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Экономиста - 2018

В минувшую субботу в нижегородской Вышке прошел традиционный «День Экономиста». За три года он превратился в грандиозный праздник, в котором приняли участие студенты НИУ ВШЭ, ННГУ и РАНХиГС, школьники, а также представители компаний-партнеров Высшей школы экономики.

День Экономиста начался с интересных лекций и игр для школьников. Ребята могли поиграть в «Экономический крокодил», почувствовать себя бизнесменами в игре «Маркет-лидер», попробовать спрогнозировать курсы доллара и евро на год и научиться математическому моделированию в Excel. Лекции для школьников 7-11 классов провели представители Московской биржи, Волго-Вятского банка Сбербанка России – большого партнера Вышки на Дне Экономиста. В этом году Сбербанк празднует 177 лет со дня основания. В честь этой даты представители Сбербанка подарили экономистам Вышки 8-килограммовый торт со своей символикой.

Оля, 8 класс, школа № 151:

- Очень понравился формат Дня Экономиста – как День открытых дверей. Можно прийти в учебное заведение и почувствовать себя студентом. Эти впечатления могут повлиять на выбор вуза в будущем.

Матвей, 11 класс, школа №151:

- Мы пришли на День Экономиста во второй или третий раз, нам очень нравится. В планах на будущее – поступить в Вышку.

Параллельно с лекциями и деловыми играми для школьников проходил конкурс для студентов от PwC «Открой новую планету», победа в котором дает преимущества как при поступлении в магистратуру, так и при собеседовании на должности в компании PwC. Организаторы конкурса от компании PwC рассказали, чем их привлекает сотрудничество с Высшей школой экономики в Нижнем Новгороде:

Мне очень понравилось, очень хорошая организация мероприятия, все ребята активные и энергичные, нам очень приятно видеть в их глазах неподдельный интерес и желание чему-то новому научиться. Высшую школу экономики в принципе отличает то, что она идет в ногу со временем. Студенты Вышки способны креативно размышлять, они интересуются тем, что происходит в экономике страны и в мире. Нам очень приятно сотрудничать с вами. Сама игра предполагала возможность креативить и придумывать что-то новое от себя, и было видно, что ребятам было интересно, они активно подключились к выполнению заданий, и да – они очень умные. Что касается того, с каким образованием к нам может прийти работать выпускник – со степенью бакалавра или магистра, - это сложный вопрос. С одной стороны, два года магистратуры помогают соискателю чувствовать себя увереннее, у него гораздо лучше техническая подготовка. С другой стороны, бакалавр тоже способен справиться с теми задачами, которые мы ставим. Наверное, бакалавру потребуется больше усилий, поскольку конкуренция между сотрудниками в компании все-таки присутствует, все ребята очень амбициозные. Те, кто закончил магистратуру, в таком случае будут иметь преимущество.

Владимир Коноплин
Партнер, компания PwC

 После награждения победителей конкурса и концерта в холле началась стендовая сессия, в которой свои исследования представили студенты-экономисты.  Участники сессии поделились своими впечатлениями:

Дарья Морозова, факультет экономики, 4 курс:

- День Экономиста празднуют уже третий год, и с каждым годом всё становится лучше и лучше: организация, наполнение, конкурсы. Сегодня был очень насыщенный день, мы участвуем в стендовой сессии, а до этого участвовали в конкурсе от PwC – нашего будущего работодателя (мы, кстати, выиграли!). Очень радует, что мы проводим День Экономиста, это наш профессиональный праздник.

Алена Аникина, факультет экономики, 4 курс:

- Я очень рада, что я экономист, и я чувствую себя счастливой в этот день. Еще мне нравится, что на день экономиста проводится столько конкурсов, на которых мы можем проявить себя как исследователи и как экономисты перед своими потенциальными работодателями.

Стендовая сессия завершилась награждением участников почетными грамотами и подарками, после чего последовал «Научный баттл»: молодые исследователи из трех кампусов НИУ ВШЭ посостязались в мастерстве представлять свои исследования без привычных мультимедийных инструментов презентации. Никто не ушел без награды. Мы поговорили с участниками баттла о пользе подобных состязаний, уровне докладов и Дне Экономиста в целом:

Ксения Кетова, факультет экономики, менеджмента и бизнес информатики, 4 курс, НИУ ВШЭ – Пермь, участница «Научного баттла»:

- Было очень волнительно, у меня были очень сильные соперники. Все доклады очень интересные, достойные, и любой из нас может оказаться победителем. До этого я побывала на стендовой сессии, послушала нескольких ребят, все исследовательские работы очень сильные. Надеюсь, в следующем году меня пригласят снова, и я приеду на День Экономиста побороться за победу в баттле.

Юля Елизарова, факультет информатики, математики и компьютерных наук, 1 курс магистратуры, победительница «Научного баттла»:

- Я закончила бакалавриат факультета экономики, сейчас учусь на факультете информатики, математики и компьютерных наук, но родной факультет не забываю, поэтому участвую в этом году в Дне Экономиста. Для меня это уже традиционный праздник. Я была на прошлых Днях Экономиста в 2016 и 2017 годах и могу сказать, что с каждым годом праздник становится всё более грандиозным. В прошлых годах не было, например, экономического баттла, не было столько активностей для школьников и студентов. Сейчас на Дне Экономиста школьники и студенты многому могут научиться у студентов старших курсов. Например, на экономическом баттле, в котором я участвовала, я видела много школьников и студентов младших курсов, которые наблюдали за нашим «боем». Мне кажется, нам с коллегами удалось сподвигнуть их на исследовательскую работу. Возможно, через 5 лет они будут участвовать в уже 8-ом Дне Экономиста и так же, как я, победят в «Научном баттле»!

Дмитрий Кузнецов, факультет экономики, 1 курс магистратуры:

- Сегодня был мой первый опыт участия в Дне Экономиста, до этого я был на этом празднике только в качестве наблюдателя. В прошлом году на «Научном баттле» я смотрел, как ребята презентуют свои исследования без привычных презентаций PowerPoint. В этом году я решил попробовать выступить, и это был очень хороший опыт. Это было непросто и волнительно  - я выступал первым. Но в целом я доволен своим выступлением. Большое спасибо ребятам, которые приехали из других городов к нам на День Экономиста. Я считаю, что уровень мероприятия с каждым годом растет, это можно судить даже по количеству людей, которые приезжают сюда, на Большую Печерскую, и участвуют в мастер-классах. Это действительно очень круто и интересно, спасибо большое организаторам. Еще хотелось бы сказать большое спасибо преподавателям факультета экономики за прекрасную возможность выступить в «Научном баттле».

В это же время проходили два других больших мероприятия. Первое - панельная дискуссия «Талантливая молодежь: точки роста Нижегородского региона». Важные вопросы в рамках темы дискуссии обсудили директор департамента образования г. Нижнего Новгорода Елена Платонова, представители партнеров Вышки – Алексей Скоропостижный (ПАО Сбербанк), Владимир Коноплин (PwC), представитель Молодежной палаты г. Нижний Новгород Татьяна Скоробогатова, а также преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и других нижегородских вузов. Второе – мастер-класс от УФНС по Нижегородской области «С налогами на «ты».

Отличным завершением грандиозного праздника стало не менее грандиозное посвящение первокурсников в экономисты. Итог дня: море позитива и полезных знаний, новые знакомства, а также планы на следующий День Экономиста. Факультет экономики ждет всех на праздник в следующем году!