• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФИНФИН Регион-2019: Волга

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла Пятая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион-2019: Волга», цель которой - объединение усилий участников финансового рынка Приволжского федерального округа и регионов Поволжья в вопросах повышения финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг.

18 апреля 2019 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла Пятая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион-2019: Волга», которая проводилась с целью объединения усилий участников финансового рынка Приволжского федерального округа и регионов Поволжья в вопросах повышения финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг для стабильного развития финансового рынка, совершенствования его регулирования и улучшения качества предоставляемых услуг.

В конференции приняли участие представители финансовых институтов и органов власти Приволжского федерального округа, руководители общественных организаций и инициативных групп в сфере защиты прав потребителей, эксперты в сфере финансовой грамотности, финансовой доступности и финансовых технологий, преподаватели и студенты экономических вузов, журналисты ведущих СМИ региона.

Объявленный Правительством Российской Федерации курс на цифровизацию экономики требует значительной реорганизации финансового рынка как на общенациональном, так и на региональном уровнях. Предстоящие изменения существенно повлияют на текущий ландшафт финансовой отрасли, перевернут нынешние представления о финансовой доступности, поставят новые задачи в сфере финансового просвещения. В ходе Пленарной сессии №1 «Цифровая финансовая грамотность и эволюция финансовой доступности: новейшие финансовые технологии и их роль в повышении благосостояния населения региона Волги» (модератор Андрей Паранич, директор Ассоциации «Национальная лига независимых инвестиционных советников») обсуждались перспективы развития финансового рынка Приволжского федерального округа и регионов Поволжья в условиях цифровой экономики. О важности развития финансовой культуры и ее влиянии на менталитет нашего общества высказались в своем вступительном слове Валерий Зусман, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и Елена Стратьева, директор Российского Микрофинансового Центра. 

Вера Кочева, консультант отдела финансовой грамотности Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе, проанализировала основные тенденции в расширении доступа к финансовым услугам; выделила ключевые региональные инициативы и мероприятия, направленные на обеспечение доступности финансовых услуг. Представители системно значимых российских банков Сергей Алимов, управляющий головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк, и Татьяна Ермакова, директор Территориального офиса «Нижегородский» ПАО РОСБАНК, рассказали о новых банковских технологиях, позволяющих получать финансовые услуги в режиме реального времени и с максимальным комфортом для клиентов. Илья Тихонов, заместитель директора Агентства по развитию систем гарантий и Микрокредитной компании для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области, осветил вопросы финансовой поддержки МСП как основы развития среднего класса в России. Артем Мордвинкин, генеральный директор инвестиционной площадки  «Пирс. Оператор прямых инвестиций», поделился полезным опытом организации инвестирования проектов на цифровой платформе, направленных на развитие малых предприятий.

Пленарная сессия завершилась презентацией итогов специального исследования «Цифровизация финансовых сервисов: роль финансовых институтов в повышении цифровой финансовой грамотности пользователей финансовых услуг», проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с РМЦ и Фондом Citi в январе 2019 г., которые прокомментировала Людмила Спиридонова, руководитель направления исследований Аналитического центра НАФИ.

Сессия №2 «Защита прав потребителей финансовых услуг: лучшие практики разрешения споров между финансовыми институтами и потребителями финансовых услуг» (модератор Ольга Сиземова, д. ю. н., профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) была посвящена обсуждению проблем защиты прав потребителей в финансовой среде. Участники дискуссии рассмотрели вопросы регулирования досудебного, внесудебного и судебного взаимодействия финансовых институтов и потребителей финансовых услуг, подняли проблемы злоупотребления правом, недобросовестного поведения финансовых институтов и потребителей, обсудили влияние изменений действующего законодательства на сферу защиты прав потребителей, а также оценили цифровые финансовые продукты с позиций интересов потребителей финансовых услуг.

Доклад Елизаветы Долковой, главного эксперта отдела поведенческого надзора №1 Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе, вызвал живой интерес как представителей финансовых институтов, так и руководителей юридических компаний, специализирующихся на защите прав потребителей финансовых услуг, поскольку в нем были подробно изложены основные направления развития потребительского надзора с учетом изменений в структуре системы финансовых институтов в ближайшей перспективе. Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Нижегородской области посвятила свой доклад основаниям и процедуре привлечения финансовых институтов к ответственности за недобросовестную рекламу финансовых услуг. Особенности рекламы финансовых услуг в общественных местах заинтересовали представителей отдела судебной практики и взаимодействия с регуляторами ПАО РОСБАНК. Представители банка Марина Железнова, начальник отдела судебной практики и взаимодействия с регуляторами, Екатерина Пухова, руководитель практики отдела судебной практики и взаимодействия с регуляторами, и Александр Суворов, начальник отдела правового сопровождения розничного бизнеса Западного юридического центра ПАО РОСБАНК, поделились лучшими практиками разрешения споров между финансовыми институтами и потребителями финансовых услуг. Представители юридических организаций Ильяс Ямбаев, директор по правовым вопросам группы компаний «Нижегородец», и Иван Гаранин, руководитель юридической компании «Инвестправо», дали оценку состояния досудебного, внесудебного и судебного взаимодействия финансовых институтов и потребителей финансовых услуг. Они затронули проблемы злоупотребления правом, недобросовестного поведения финансовых институтов, что вызвало оживленную дискуссию собравшихся. Анна Байтенова, эксперт по правовым вопросам Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР), определила влияние изменений действующего законодательства на сферу защиты прав потребителей, а также оценила цифровые финансовые продукты с позиций интересов потребителей финансовых услуг.

В ходе сессии №3 «Эффективные инструменты цифровизации финансовых услуг: защита данных и действий потребителей в цифровой среде» (модератор Светлана Хасянова, к.э.н., PhD, доцент, заведующая кафедрой банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) рассматривались вопросы внедрения и развития инструментов цифровизации финансовых услуг для населения и предприятий со стороны налоговых органов, крупнейших банков и других финансовых организаций. Особое внимание было уделено способам минимизации рисков функционирования электронных сервисов, защите данных клиентов и обеспечению безопасности проведения финансовых операций. В работе сессии приняли участие представители системно значимых банков, налоговых органов, ведущих аудиторских компаний и академического сообщества.

Сергей Жолобов, заместитель директора Департамента финансов администрации г. Нижнего Новгорода, рассказал о новых электронных сервисах для населения города, повышающих удобство и скорость совершения платежей и других финансовых операций. Елена Опарина, начальник отдела Управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, подчеркнула, что электронные сервисы УФНС России создают для налогоплательщиков эффективные коммуникации и комфортные условия взаимодействия с налоговыми органами в режиме 24/7, а это значительно увеличило собираемость налогов. Доклад Владимира Рогозина, управляющего филиалом «Приволжский» ПАО Банк «ФК Открытие», был посвящен развитию цифрового розничного банкинга, который позволяет существенно расширить доступ населения к банковским продуктам, что, в конечном счете, обеспечивает повышение благосостояния населения региона. Особый интерес вызвали выступления Евгения Павлова, главного специалиста управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк, и Евгения Соловьева, начальника отдела корпоративных продаж Территориального офиса «Нижегородский» ПАО РОСБАНК, которые затронули тему киберугрозы и мошенничества в отношении банков и их клиентов. В докладах обобщены новые способы преступной деятельности в финансовой сфере, а также представлены меры противодействия и защиты, предпринимаемые банками, в том числе при управлении личными финансами. Людмила Сюндюкова, менеджер АО КПМГ, рассказала о цифровизации аудиторских услуг и роли этого процесса в организации эффективного аудита.

В завершение сессии были представлены итоги академического исследования на тему взаимосвязи риска угрозы системе информационной безопасности организации и величины ее финансовых показателей (Мария Штефан, к.э.н., доцент, декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и Юлия Мясникова, студентка магистерской программы "Финансы" (Аудит и консалтинг) факультета экономики НИУ ВШЭ -  Нижний Новгород).

Конференцию завершил Круглый стол «Финансовое просвещение: актуальные информационные мероприятия и образовательные программы для различных категорий населения» (модератор Владимир Маляев, к.т.н., PhD, доцент кафедры банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), в ходе которого обсуждались темы продвижения эффективных образовательных программ для детей, молодежи, предпринимателей и представителей старшего поколения. В выступлениях были представлены содержание и цели информационных мероприятий Банка России в сфере финансового просвещения, а также разработанные и апробированные интерактивные технологии обучения, позволяющие освоить и закрепить необходимые знания в сфере финансовой грамотности. В сессии приняли участие представители Банка России, Национального центра по финансовой грамотности, академического сообщества и преподаватели общеобразовательных школ.

Татьяна Смирнова, начальник отдела финансового просвещения и организационных вопросов Управления по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России, подняла вопросы расширения просветительской работы Банка России среди различных категорий населения и эффективности информационных мероприятий для принятия гражданами грамотных и ответственных финансовых решений. Вадим Лужбин и Вера Кочева, консультанты отдела финансовой грамотности Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе, рассказали о мероприятиях по финансовой грамотности для наиболее незащищенных категорий населения: учащихся образовательных организаций; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Денис Лозинг, руководитель направления «Дополнительное образование детей» Национального центра финансовой грамотности, директор компании «Кейс-игра», представил разработанные авторским коллективом и успешно апробированные интерактивные формы обучения финансовой грамотности для школьников. Жанна Тереньтева и Юлия Свеклина, преподаватели математики и экономики МАОУ Средняя  школа № 151, в своем выступлении подняли проблемы повышения финансовой грамотности школьников и роли родителей в этом вопросе.

Судя по отзывам участников Конференции, можно утверждать, что это мероприятие было очень полезным в плане получения новой информации, возможности обмена мнениями с экспертами в данной области и формулировки проблем, с которыми сталкиваются представители финансовых институтов, государственных и контролирующих органов, с тем, чтобы предпринять усилия по их решению в дальнейшей деятельности заинтересованных организаций. Организаторы Конференции надеются, что главным итогом мероприятия станет расширение партнерских отношений между организациями, представители которых приняли участие в обсуждении проблем финансовой грамотности и повышения доступности финансовых услуг в Приволжском регионе.

Своими впечатлениями о Конференции поделились студенты факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

 Конференция ФИНФИН - отличная возможность встретиться лицом к лицу с уважаемыми представителями различных направлений финансового рынка и не только: работниками Администрации города и государственных учреждений, специалистами международных компаний и экспертами в области финансовой грамотности. Актуальные темы дискуссий и повествования об интересных подходах экспертов к достижению поставленных целей и задач – это то, ради чего стоило посетить данную конференцию. А по окончании сессии удалось задать спикерам интересующие вопросы в области цифровизации финансовых услуг и налогового законодательства и получить развернутые ответы.

Олег Сухоруков
магистрант магистерской программы Финансы («Банки и финансовые рынки») факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Региональная конференция «ФИНФИН Регион – 2019: Волга», организованная Российским Микрофинансовым Центром на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, стала продолжением традиционных мероприятий РМЦ по финансовому просвещению в столичных городах и регионах России с участием Высшей школы экономики. Это мероприятие объединило множество организаций Поволжья, направлением деятельности которых является расширение финансовой грамотности и обеспечение доступности финансовых услуг для повышения благосостояния населения. Конференция показала важность рассматриваемых вопросов, находящихся в фокусе внимания различных участников финансового рынка, и, надеемся, продвинула вперед решение этих вопросов. Оргкомитет конференции благодарит всех участников за проявленный интерес к проблемам финансовой грамотности и финансовой доступности в нашем регионе. Надеемся на дальнейшее развитие отношений с нашими партнерами, для которых нижегородский кампус Высшей школы экономики станет центром обсуждения финансовых проблем

Хасянова Светлана Юрьевна
Кафедра банковского дела (Нижний Новгород): заведующий кафедрой

Организатор конференции «ФИНФИН Регион-2019: Волга» - кафедра банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород