• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Зато теперь, птенчик, ты можешь все!"

"И мне не страшно забыть, как решать задачки по микроэкономике и строить эконометрические модели, главное, не растратить самое ценное, чем наградила Вышка - настоящих друзей!» - магистры факультета экономики поделились самыми захватывающими моментами своей студенческой жизни, рассказали о сверхспособности совмещать учебу, работу и международную мобильность, обратились с благодарностью к своим преподавателям

"Зато теперь, птенчик, ты можешь все!"

Анастасия Царева

Обучение в магистратуре - заключительный этап, отделявший нас, вчерашних выпускников бакалавриата, от настоящих специалистов в области финансов. Не могу сказать, что обучение в магистратуре было лёгким, хоть время и пролетело незаметно. Зато в процессе нам однозначно удалось приобрести полезные навыки тайм-менеджмента и делегирования для совмещения учёбы и работы, получить знания в области финансов от практикующих специалистов-преподавателей, поделиться своим опытом, полученным уже при решении реальных бизнес-задач на работе, и даже погрузиться в изучение итальянского языка. Безусловно, особенно грустно расставаться с Вышкой, так и не надев чёрных мантий на привычном выпускном, но, с другой стороны, никому из нас точно не забудется защита магистерских диссертаций в Zoom.

Большое спасибо Вышке за бесценный опыт, увлечённых своим делом преподавателей, незабываемые моменты студенческой жизни и замечательных друзей, которые окружали нас эти 6 лет обучения. Вы научили нас никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно развиваться, ведь не зря девиз Вышки - «Non scholae, sed vitae discimus»!» 

Анастасия Маслихина

Помню, как приехала на 3 отмененные пары в субботу. С чувством облегчения я, конечно же... читала статьи Сала-и-Мартина! Ведь вечером нас ждал зажигающий глаза итальянский! Возвращались домой всегда поздно, по ночному и романтичному городу. 

Олег Сухоруков

6 лет. Целых 6 лет позади. Смешанные чувства: радость, что экзамены, сессии, домашние работы навсегда ушли из жизни; грусть, что годы студенчества уже не вернуть. Одно из первых сообщений, которое я написал сразу после оглашения оценок за диссертации: «..что-то пусто на душе стало..». Так и есть. Но когда заканчивается одна глава, начинается новая, которая, я уверен, принесёт не меньше увлекательных событий и интересных историй.

Пришло время благодарностей. Хочется сказать Огромное Спасибо преподавательскому составу, который наставлял нас все эти годы. Спасибо, что терпели нас, ваш вклад в процесс нашего обучения на протяжении всех этих лет сложно переоценить. Желаю вам, чтобы каждый новый учебный год радовал больше, студенты были способнее, а процесс преподавания всегда приносил только положительные эмоции!

Как же без друзей. Спасибо каждому, кто оказал влияние, кто помогал, советовал, был рядом в трудную минуту. Бесконечно счастлив называть многих из вас своими друзьями и быть вашим другом. Впереди всех нас ждут большие перемены и я желаю, чтобы каждый преодолел их достойно! Как сказал один человек: «Помните, мы все воспитаны Вышкой, а значит мы крутые!»

Ну и наконец, пользуюсь случаем, хочется поблагодарить своих родителей за все то, что они сделали для того, чтобы спустя 6 лет, я смог гордо сказать: «Я - магистр Высшей Школы Экономики». Безмерно вам благодарен, за мной долг длинною в жизнь!

Пришла пора перелистнуть страницу и начать писать новую. За эти годы я понял, что Вышка - это бренд и я горд, что стал его частичкой. Мои родители очень старались реализовать во мне то, чего они сами не успели сделать, будучи студентами. Думаю, я продолжу следовать этому принципу, но это уже совсем другая история..) 

Александра Чижова 

Окончание магистратуры, да и не только магистратуры, а учебного года в целом, было действительно непредсказуемым для всех. Но как показала практика, мы все быстро смогли мобилизоваться  и перестроиться на новый ритм жизни. Безусловно, дистанционное обучение имеет свои плюсы:

1. Экономия времени, возможность совмещения с работой

2. Само по себе онлайн-обучение предоставляет больше возможностей для свободного перемещения / путешествий и т.д. В случае карантина этот плюс можно смело вычеркнуть

3. Возможность слушать лекции / выполнять задания в комфортной обстановке и пр.

Однако все многочисленные плюсы никогда  не заменят живого общения с преподавателями и однокурсниками, которого в течение двух долгих месяцев самоизоляции так не хватало. 

Защита диссертации онлайн была наверное самым волнительным моментом за период самоизоляции. Несмотря на большее количество свободного времени (см. плюсы пункт 1), наиболее активная фаза написания все же приходилась на ночное время суток :) все как у настоящих студентов. Уже приноровившись к удалённому доступу  и всем  «его прелестям» в техническом плане, особых проблем не было, но внутренний мандраж, конечно, был :) с защитой вживую этот опыт не сравнить, но, к счастью, все прошло успешно и на одном дыхании. 

Светлана Роднина

Пролетело, как по щелчку, ещё 2 года, и вот мы уже магистры!
Грустно осознавать, что моя студенческая пора подошла к концу, но я безумно счастлива, что она прошла именно в стенах Высшей Школы Экономики!
Конечно, не всегда все было гладко, но если вернуться в прошлое на 6 лет назад, то на вопрос «куда будешь поступать?», я точно ещё раз ответила бы «в Вышку!».

Обучение в магистратуре точно отличается от бакалавриата. Лично для меня самые интересные и прикладные дисциплины были именно в магистратуре. У каждого из студентов уже был какой-то опыт работы, поэтому часто наши семинары превращались в интересные беседы и обсуждение реальных ситуаций или, как мы любим говорить, кейсов :)
Спасибо большое всем преподавателям, которые проводили нам занятия, делились знаниями, ситуациями из практики и веселыми историями!
Vivĕre est cogitāre, в добрый путь! 

Полина Колтунова

«Раскрою карты: я поступала в магистратуру, чтобы сохранить льготный проезд в электричке по студенческому. Но, как говорится, бойся своих желаний! А то вдобавок можно получить:
- и возможность заглянуть в чертоги своего разума, чтобы воскресить всё мастерски забытое и взбудоражить его чем-то свежим и бодрящим, как ветерок со скоростью 30 м/с (читать, как «МСФО»);
- и умение сочетать очные пары с не менее очными рабочими командировками;
- и способность радоваться таким мелочам, как спасительный свет в столовой на Печерской в 8 часов вечера…  

Я всегда буду считать, что Вышка – это особая семья, которая может дать тебе такого пинка под причинное место, что оно загорится хлеще торфяников жарким летом, но потом она же приласкает и по-родительски скажет: «Зато теперь, птенчик, ты можешь все!». И мне не страшно забыть, как решать задачки по микроэкономике и строить эконометрические модели, главное, не растратить самое ценное, чем наградила Вышка - настоящих друзей!»  

Александра Селиверстова

«Первое высшее образование (специалитет) я получила в 2009 году в другом нижегородском вузе по направлению «Менеджмент». Моя профессиональная деятельность вот уже 10 лет связана с бухгалтерским учетом. Когда я подавала документы в магистратуру Вышки, я, честно говоря, не надеялась пройти на бюджет из-за мысли: «Наверняка, и так большой конкурс среди тех, кто закончил бакалавриат Вышки. Но у меня было огромное желание учиться здесь – другие варианты я не рассматривала и альтернативы среди нижегородских вузов не видела. Теперь, по прошествии двух лет, мне хочется поделиться своими впечатлениями, эмоциями и благодарностью, которые трудно уложить в несколько предложений.

Во-первых, мне хочется сказать, что я до сих пор не понимаю, как мне удалось «выжить» в первый год обучения, потому что по ряду предметов пришлось «догонять» тех, кто получил степени бакалавров здесь, кроме того, я работала overtime. Во-вторых, расписание было действительно жестким, иногда мы учились каждый день на неделе, включая субботу. В-третьих, здесь у меня будто бы открылись глаза на имеющиеся вокруг возможности: обучение на втором году можно было продолжить в Италии (да и не только там); профессиональных возможностей гораздо больше, чем я думала; мир давно шагнул вперед и уже многие предприятия применяют «то» и «это», а там, где я работаю, к этому еще только идут…

Для меня было удивительно, что практически все магистранты, окончившие бакалавриат в Вышке, уже были достойно трудоустроены, ведь когда я окончила в 2009 году вуз с отличием, проблема трудоустройства встала передо мной очень остро.

Ну и последнее, что мне бы очень хотелось сказать – это слова благодарности нашим преподавателям, таким опытным, современным и легко делящимся всем, что знают, даже в 10-м часу вечера. Отдельное спасибо моему научному руководителю Л.Е. Маршировой и декану нашего факультета М.А. Штефан, магически умудряющейся сочетать в себе профессионализм и обаяние одновременно!»  

Юлия Сидорова

Томас Гоббс утверждал, что страх заставляет людей формировать общество. Знаете какой страх сформировал общество в группе 18АИК? МСФО!
Я уверена, если бы все люди на Земле начали изучать этот предмет, то все войны бы закончились, потому что на них просто не осталось бы времени и сил.  

Виктория Шубина

За эти два года Вышка дала нам многое. С одной стороны, мы получали знания и практические скиллы, за которыми пришли в университет. Но, с другой стороны, у нас была и свобода, как бы странно это ни звучало. Мы успешно ходили и на работу, и на пары без ущерба для того и другого. Было здорово, большое спасибо всем! 

Дарья Фадеева 

Закончился ещё один этап моего обучения в Высшей Школе Экономики. Магистратура НИУ ВШЭ подарила мне ещё два незабываемых года в этом прекрасном ВУЗе! Знания, полученные в ходе обучения, позволили мне быстро влиться в рабочую банковскую систему! Я могу с гордостью сказать, что училась в одном из лучших ВУЗов страны!

Выражаю безмерную благодарность всем преподавателям НИУ ВШЭ за бесценные знания! Спасибо Вам за Ваше терпение, усердие, доброту, поддержку и понимание! Спасибо за огромный опыт, которым Вы делились с нами на занятиях! В будущем желаю Вам успехов в Вашем преподавательском деле! Крепкого здоровья и больших достижений в науке!

Спасибо Вам за всё!