• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке учатся смелые»

По свежим данным портала Superjob, Вышка заняла второе место по уровню зарплат выпускников в рейтинге экономических вузов. Что именно ценят работодатели в выпускниках Вышки, как сделать карьеру в банковской сфере и чем заканчивается спор с членом экзаменационной комиссии, рассказал член госкомиссии (ГЭК) НИУ ВШЭ по защите ВКР бакалавров и магистров, заместитель управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Скоропостижный.

«В Вышке учатся смелые»

iStock

- Выпускников Вышки особенно отличает трудолюбие, готовность к самостоятельном поиску информации, багаж междисциплинарных знаний, - комментирует Алексей Юрьевич. – Они обладают комплексным подходом к решению задач, без дополнительных указаний используют самые разные источники информации, и главное – умеют с этой информацией работать, анализировать и делать выводы.

 

-  Ежегодно к команде Волго-Вятского банка присоединяются до 20 выпускников ВШЭ. Основные направления, которые мы закрываем компетенциями «вышкинцев», - это аналитик данных, кредитный аналитик по работе с корпоративными клиентами, аналитик экономической оценки проектов банка. Очень важно, что с самого начала ребята являются эффективными сотрудниками, способными поддерживать режим многозадачности.

 

Так, выпускница магистратуры "Финансы" 2017 года (траектория "Аудит и консалтинг") Виктория Зернова сегодня является руководителем направления экономической оценки. В ее проектной команде может быть до 10 человек, часть из них также выпускники ВШЭ. Недавно к команде HR-подразделения  банка присоединился выпускник магистратуры "Финансы" (траектория "Банки и финансовые рынки") Горячев Никита. Сегодня Никита готовит аналитическую отчетность для своего внутреннего заказчика - заместителя Председателя Волго-Вятского банка по корпоративному блоку.

 

- На защите магистерских выпускных квалификационных работ мне особенно приятно видеть действующих сотрудников банка. В частности, Никита Горячев и Игорь Быстров, который работает кредитным инспектором, продемонстрировали очень интересное видение своих тем. Вообще в Вышке учатся смелые ребята – они не боятся порой вступать в спор с членами комиссии и отстаивать свою точку зрения. 

Скоропостижный Алексей Юрьевич

заместитель управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк

За аргументированные возражения баллы увеличиваются, однако – и это основное условие - студент должен слышать собеседника и оппонировать разумно, опираясь на факты. В противном случае балл может быть обоснованно снижен.    

Мы очень заинтересованы в сотрудниках, которые не боятся ничего нового и готовы брать ответственность за свои решения, - подчеркнул Алексей Юрьевич. -  Именно поэтому Банк тесно сотрудничает с вузами – мы проводим совместные научные исследовательские семинары, лекции, стажировки Sberseasons или инициируем исследования на темы Банка, благодаря чему студенты могут познакомиться со структурой Банка, его внутренними процессами и клиентскими отношениями еще во время обучения.