Независимая экспертиза или коллективный опыт: что предпочтительнее в консалтинге?

Коллеги из МИЭФ попытались ответить на этот вопрос на научном семинаре, который прошел в онлайн-формате 24 ноября.

Сергей Степанов, PhD, доцент МИЭФ рассказал студентам и преподавателям факультета экономики про свое исследование про взаимодействие экспертного сообщества. Участники семинара смогли узнать, в каких случаях предпочтительна «независимая экспертиза» (без обмена информацией экспертами), а в каких экспертному сообществу выгодно объединяться для использования «коллективного опыта».

«Хочу сказать, что мне очень понравился семинар. Было интересно послушать научное объяснение, по сути, жизненных ситуаций. Удивительно, что «математикой» можно описать/объяснить даже то, как и у кого лучше просить совета», - делится впечатлениями от мероприятия Полина Романова, студентка 3 курса бакалавриата ОП «Экономика».

«Каждый раз очень интересно сталкиваться с теорией игр, т.к. она многое объясняет в ежедневных ситуациях. К тому же, было полезно прослушать о возможностях исследований бакалавров и насколько занимательными они могут быть. Также, было необычно слушать лекцию как бы на двух языках, благодаря этому я узнала новые термины на английском языке и легко связала их с русскими эквивалентами», - отмечает Дарья Стерхова, студентка 3 курса бакалавриата ОП «Экономика».

«Презентация исследования Сергея Степанова «Independent versus collective expertise» была легко и доступно донесена до участников конференции путём приведения жизненных примеров и наглядных таблиц, - описывает свой опыт участия в семинаре Анастасия Жарова, студентка 3 курса бакалавриата ОП «Экономика». Также автор был открыт для обсуждения и давал расширенные ответы на все имеющиеся вопросы публики»

«Так как мы ещё мало компетентны в этой области, информацию воспринимать было местами сложно и прослеживать общую цепочку между всеми частями тоже не всегда удавалось, поскольку много новой информации, - признается Мария Буденная, студентка 3 курса бакалавриата ОП «Экономика». Но это лишь даёт ещё больший толчок и мотивацию развиваться и узнавать в сфере экономики ещё больше. Так же стоит отметить, что Сергей Сергеевич очень интересно и доступным языком всё рассказывал, опираясь на конкретные примеры. Спасибо за предоставленную возможность получать новые знания!»