Цифровая финансовая отчетность: опыт ПАО «Ростелеком»

На факультете экономики прошел мастер-класс от ПАО «Ростелеком»: начальник отдела методологии Центра учета и отчетности Алексей Владимирович Шурыгин рассказал студентам третьего курса образовательной программы «Экономика» о подходах компании к цифровизации процессов формирования финансовой отчетности. Подобные мастер-классы с участием лидеров индустрии проходят на факультете регулярно, и это именно те знания, которые студентам пригодятся в будущем.

iStock

Ребята обсудили с Алексеем Владимировичем трудности, с которыми сталкиваются крупнейшие компании, познакомились с инструментами, которые становятся секретами успеха в ходе оптимизации бизнес-процессов, в том числе на уровне централизованной бухгалтерии.

Шурыгин Алексей Владимирович

Алексей Шурыгин
начальник отдела методологии Центра учета и отчетности ПАО «Ростелеком»

Ростелеком всегда с готовностью откликается на предложения Высшей школы экономики о проведении мастер-классов для бакалавров и магистров. На мастер-классах мы делимся нашим опытом по организации и ведению процессов учета и составления отчетности, дискутируем со студентами о мировых и российских трендах цифровизации и оптимизации этих процессов, их применимости в деятельности компаний. Мастер-классы помогают студентам увидеть практическое преломление полученных ими в ходе обучения в Вышке теоретических знаний, что в свою очередь делает из студентов специалистов, обладающих целостными компетенциями, готовых к трудоустройству.

Штефан Мария Александровна

Мария Штефан
декан факультета экономики

Тематика, выбранная нашими партнерами, сейчас на пике актуальности. Все крупнейшие компании активно оптимизируют свои бизнес-процессы, автоматизируют их, параллельно с этим пересматривают кадровые требования к своим сотрудникам, ориентируясь на цифровые навыки. Отрадно понимать, что наши студенты не потеряются на рынке труда. Независимо от траектории обучения,  все они знакомы с основами алгоритмизации и имеют навыки программирования. Понимание сущности процессов, в частности, процесса формирования финансовой отчетности, дает студентам уникальное преимущество – умение четко поставить техническое задание программистам.

Факультет экономики от лица всех студентов благодарит своих партнеров за интересный мастер-класс и с удовольствием приглашает их в гости в дальнейшем!