• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

До 9 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». 39 направлений, 80 треков и более 7 тысяч участников - среди преференций для победителей и призеров «Высшей лиги» льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участники прошлых лет рассказали службе портала о полезном опыте и знакомстве с единомышленниками.

«Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

Впервые олимпиада для студентов и выпускников была проведена в 2009 году. За последние три года в интеллектуальном соревновании приняли участие 300 студентов нижегородского кампуса ВШЭ. 30 из них стали призерами и победителями, практически все по итогам олимпиады поступили в магистратуру ВШЭ.

«Высшая лига» проводится более чем в 30 городах России и странах ближнего и дальнего зарубежья. Бонусы для победителей и призеров - льготы при зачислении на магистерские программы всех кампусов НИУ ВШЭ (действуют в течение двух лет), скидки по оплате обучения, призы и медали.

 Самым запоминающимся моментом олимпиады «Высшая лига» было получение заветного призового места, которое открыло мне дверь в магистратуру! Советую всем использовать этот шанс!

Юлия Афонина
призер олимпиады «Высшая лига» - 2019;  выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; выпускница магистерской программы "Финансовые рынки и финансовые институты" НИУ ВШЭ

 Даже если не удастся занять призовое место, не нужно расстраиваться, поскольку подготовка к олимпиаде поможет освежить знания по предмету. Это существенно упростит процесс поступления

Сергей Завражнов
призер олимпиады «Высшая лига» - 2019; выпускник факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; студент 2 курса магистерской программы «История, теория и философия права" НИУ ВШЭ

Участвовать могут не только учащиеся старших курсов бакалавриата. Студенты 1-2 курсов, ставшие дипломантами олимпиады, получат не только полезный опыт, но и возможность в следующем году принять участие сразу во втором этапе олимпиады.

 Участвовать стоит в любом случае, и делать это нужно как можно раньше. Олимпиада - это возможность попробовать свои силы в разных направлениях, пообщаться с участниками. Кроме того, подготовка к олимпиадам позволяет понять то, что раньше, возможно, давалось с трудом, да и перед учебой в магистратуре — это замечательная практика, поскольку многие программы так или иначе включают в себя экономическую теорию и основы финансов.

Марина Пак
победитель олимпиады «Высшая лига» по направлению «Финансы и кредит» - 2019;  выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; выпускница магистерской программы "Финансовые рынки и финансовые институты" НИУ ВШЭ

Участники олимпиады могут выбрать несколько направлений, выполняя задания сразу по нескольким трекам. Все результаты пойдут в зачёт по направлению в целом, а также по каждому из треков в отдельности. Для студентов и выпускников нет границ - можно выбрать любые направления и треки: как профильные, так и те предметы, которые интересуют студентов вне стен вуза – любимые области знаний, которые помогут сменить образовательный трек. Участвовать можно в неограниченном числе направлений — все зависит от личного энтузиазма.

 Большое многообразие направлений «Высшей лиги» позволяет выбрать именно тот профиль, в котором чувствуешь себя наиболее уверенно. Задания составляются на основе реальных кейсов, поэтому это отличный шанс попробовать применить знания, навыки, приобретенные за время обучения, для решения прикладных задач. Добавляет азарта возможность посоревноваться со студентами Вышки из других кампусов, проверить свою конкурентоспособность

Максим Неваленный
призер олимпиады «Высшая лига» по направлению «Мировая экономика» - 2019; выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; студент 2 курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ

 Эта олимпиада, как минимум, даст полезный опыт быстро решать неординарные задачи. "Высшая лига" - прекрасное место для знакомства с единомышленниками, возможность побывать в конкурентной атмосфере. Ну и конечно, немаловажный бонус - преимущества при поступлении.

Дарья Самсонова
призер олимпиады «Высшая проба» по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» - 2018; выпускница факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; выпускница магистерской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Участие в олимпиаде бесплатное. Стать участниками Олимпиады могут студенты и выпускники вузов вне зависимости от гражданства.

 Важно, что в олимпиаде могут участвовать не только студенты, но и выпускники. У нас есть несколько успешных примеров, когда последовательность, воля к победе и правильно выбранная стратегия позволяли ребятам достичь выбранной цели. Участие на 3-4 курсе бакалавриата помогало наработать необходимый опыт, а призерство, дающее преференции для поступления в магистратуру, достигалось уже после выпуска. Мы желаем участникам «Высшей лиги» сезона - 2022 удачи, которая поможет сбыться их мечтам!

Зороастрова Ирина Владимировна
Отдел развития карьеры (Нижний Новгород): начальник отдела