Авторский спецкурс «Уголовно-правовые риски для бизнеса»

Для студентов магистерской программы  факультета права  завершился авторский спецкурс «Уголовно-правовые риски для бизнеса».

Авторами и разработчиками являются адвокаты Нижегородской областной коллегии адвокатов и партнеры юридической фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» Олег Тимофеев и Михаил Черепнов.

Данный практиоориентированный курс был посвящён рассмотрению оснований и причин возбуждения уголовных дел по экономическим составам преступлений, по которым привлекаются предприниматели. Преподаватели также рассказывали и о профилактике уголовных рисков в бизнесе, их прогнозировании.

Студенты в ходе освоения программы спецкурса в интерактивном формате принимали активное участие в формировании законодательных инициатив по минимизации уголовных рисков для предпринимателей, а также решали поставленные преподавателем процессуальные задачи в неоднозначных с нормативно-правовой точки зрения ситуациях. Особый интерес студентов вызвала деловая игра «Осмотр/Обыск в офисе. Как себя правильно вести персоналу».

Одна из основных миссий спецкурса - показать студентам значимость профессии адвоката при сопровождении деятельности предпринимателя, научить бизнес взаимодействию с адвокатом на проактивной основе с регламентацией основных бизнеспроцессов и моделированием рисков.