Как защищать интеллектуальную собственность при осуществлении внешнеэкономической деятельности?

12 марта 2024 на магистерской образовательной программе «Правовое обеспечение и защита бизнеса» состоялся научно-практический круглый стол на тему «Интеллектуальная собственность и внешнеэкономическая деятельность: особенности правового регулирования и защиты».

Круглый стол был организован и проведен руководителем магистерской программы, д.ю.н., профессором кафедры уголовного права и уголовного процесса факультета права Ольгой Александровной Берзинь и старшим преподавателем кафедры гражданского права и гражданского процесса Натальей Михайловной Удаловой.

Участники рассматривали как теоретические, так и практические особенности реализации таможенными органами функции по защите интеллектуальной собственности, а также основных инструментов таможенной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Были обсуждены различные аспекты, связанные с защитой интеллектуальной собственности применительно к внешнеэкономической деятельности и таможенному делу:

- современные тенденции развития таможенно-правовой защиты интеллектуальной собственности в России и в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС);

- правовые особенности, связанные с легализацией в России параллельного импорта;

- определение и законодательное закрепление понятий контрафактных и фальсифицированных продуктов;

- особенности ведения таможенных реестров объектов интеллектуальной собственности в странах – членах ЕАЭС;

- особенности уголовно-правовой и административно-правовой защиты нарушений в сфере трансграничной охраны интеллектуальной собственности.

Надеемся, что вопросы, рассмотренные в рамках научно-практического круглого стола «Интеллектуальная собственность и внешнеэкономическая деятельность: особенности правового регулирования и защиты» станут основой научных исследований как преподавателей факультета права
, так и студентов магистерской образовательной программы  «Правовое обеспечение и защита бизнеса».