• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Study Hard, Party Hard» – девиз обучения в Стокгольмской школе экономики в Риге


Студентка 2 курса магистерской программы «Менеджмент» Вера Попова уехала учиться в рамках международной академической мобильности в Стокгольмскую школу экономики (Латвия, Рига), и мы попросили ее поделиться своими впечатлениями:

 

«Академическая мобильность в Латвию для российского студента может стать вполне комфортной и в то же время предъявить свои вызовы.

В Риге очень многие жители говорят на русском языке (в  магазинах, в кафе,  в музеях, студенты в институте), поэтому будет легко что-то спросить, узнать, пообщаться, что существенно ускоряет адаптацию студента в чужой стране.

Но для самого обучения в Стокгольмской школе экономики нужен очень хороший уровень английского языка. Даже выше, чем уровень Upper Intermediate. Многие преподаватели говорят на английском языке с заметным акцентом, потому что часть из них родом из других стран (Франция, Эстония, Швеция и др.), поэтому понимать их «живую речь» на слух достаточно сложно. К тому же они используют много специфических слов, терминов, более сложные грамматические конструкции, и это тоже заставляет очень сильно вслушиваться в их речь, чтобы уловить правильный смысл. Поэтому хотелось бы посоветовать студентам, которые планируют поехать в другую страну по академической мобильности, учить английский язык заранее и до высокого уровня.

Также конкретно в этом институте высокий темп обучения и действительно высокие академические требования:

-  очень много литературы для самостоятельного изучения по всем предметам (на английском языке, разумеется),

- жесткие дедлайны по сдаче домашних заданий,

- есть гостевые лекции, материал которых также необходимо учить и потом сдавать на экзаменах, 

- преподаватели очень ценят интерактив, задают вопросы на лекциях, и нужно успевать на них отвечать, потому что за активность на занятиях ставится отдельная оценка, которая влияет на общий итоговый результат,

- много групповой работы.

Бывает, что студенты приходят на лекции к 9 часам утра и остаются до 9 часов вечера, делая вместе групповые задания. Поэтому здесь есть студенческая поговорка «Study Hard, Party Hard», что означает «учиться тяжело, но после усиленной учебы, наступает усиленный отдых на вечеринках».

И здесь действительно много классных событий для студентов:  это и поездки в красивые места, и путешествие на теплоходе в Стокгольм (в главный штаб Стокгольмской школы экономики), и городские квесты, и спортивные мероприятия, и встречи с представителями известных компаний, и клубные дебаты, и дополнительные лекции на разные темы, и ночные тусовки, и еще много других форматов.  Почти каждую неделю происходит что-нибудь интересное.

Для студентов обменных программ организуют отдельные мероприятия: пикники, экскурсии, прохождение «оккультурализации», вечеринки с блюдами национальных кухонь, дискотеки.  Поэтому определенно можно назвать этот институт очень гостеприимным.

Также всем студентам дается возможность бесплатно посещать бассейн, занятия по баскетболу, волейболу, классы по аэробике и йоге, и это очень востребовано среди студентов.

Климат в Риге можно назвать мягким. Сейчас, в конце ноября, еще плюсовая температура и пока нет снега, поэтому на погоду жаловаться не приходится. Сам институт находится в центре города, и иногда очень приятно после лекций прогуляться по Старому Городу или по парку с фонтанами.

Могу дать еще один практический совет для студентов, которые планируют поехать по академической мобильности в Латвию – обязательно нужно получить специальный тариф для проезда в общественном транспорте по студенческой карте (в клиентском центре Городской транспортной компании), потому что обычная стоимость проезда здесь очень высокая (1.15 евро за 1 поездку).

И если кто-то засомневался насчет обучения в Стокгольмской школе экономики, то всё же рекомендую отправить заявку и в этот институт. Несмотря на все требования, учиться здесь очень интересно, а информацию преподаватели и приглашенные гости дают действительно современную и актуальную.»

По вопросам согласования участия студента магистерской программы "Менеджмент" в международной академической мобильности обращаться к Шубняковой Наталье Геннадьевне. 

 

Вера Попова