• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не проигрывает тот, кто ничего не делает!

«Лидеры России» - это всероссийский конкурс управленцев, целью которого является выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций. Победители получат образовательные гранты в размере 1 000 000 рублей, поддержку самых известных управленцев страны и шанс попасть на программу развития кадрового управленческого резерва.

Данный конкурс не обошли стороной и выпускники магистерской программы. Выпускник 2017 года Иван Путяйкин, индивидуальный предприниматель и директор компании "БТИ-Центр", рассказал о своем участии в этом конкурсе.



Иван, почему ты решил участвовать во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России»?

Как только я узнал о запуске конкурса, то сразу решил участвовать, так как мне было интересно попробовать свои силы и применить знания, полученные за время обучения в магистратуре Высшей школы экономики.

Испытание предстояло не из легких, так как на участие в конкурсе было подано 199 тыс. заявок, из которых организаторам предстояло выбрать 100 лучших управленцев. Моя заявка проходила по Приволжскому федеральному округу, и вместе со мной на старт вышли 31 тыс.  человек из Нижегородской, Пензенской, Самарской и других областей и республик округа.

 

В каком формате проходил конкурс? Помогли ли тебе знания, полученные в Вышке, при  прохождении этого конкурса?

Конкурс состоял из трех этапов. Первым этапом являлась запись мотивационного видео-интервью. Для многих, в том числе и для меня это был волнительный момент, так как после прохождения данного задания отсеялось 55% участников. Я успешно справился с заданием, уложившись в отведенные регламентом 2 минуты времени, так как во многом мне помогли знания и навыки публичных выступлений, построения организационной структуры, полученные во ВШЭ.

Второй этап предусматривал проверку общего уровня знаний, числовых и вербальных способностей в области экономики, истории, географии, правоведения. Практически по всем блокам мною был получен самый высокий рейтинг, и я был допущен к следующему этапу конкурса в числе 6% от общего начального числа участников.

Прохождение третьего этапа заключалось в тестировании на уровень управленческого потенциала. Продолжительность теста составляла 2 часа, потребовавших от испытуемого максимальной включенности и концентрации. Тестовые вопросы оказались для меня понятными, так как во многом опирались на области знаний, которые я получил в Вышке: целеполагание, ролевые модели управления, теория игр, теория систем, финансовый анализ, стратегический менеджмент. Для получения пропуска в полуфинал конкурса необходимо было попасть в 300 лучших конкурсантов из 1700 допущенных к данному этапу в Приволжском федеральном округе. По результатам тестирования я занял 397 место и, к сожалению, выбыл из числа претендентов на победу.

 

Какие у тебя впечатления от участия в конкурсе?

Свое участие в конкурсе оцениваю как позитивный опыт. От организаторов конкурса я получил годовой доступ к корпоративной онлайн-библиотеке Сбербанка и, что самое главное, развернутую обратную связь по результатам тестирования, в которой я увидел свои сильные и слабые стороны, точки роста, рекомендации по развитию профессиональных и личных качеств.

На этом история должна подойти к логическому завершению, но она неожиданно получила свое продолжение! В процессе прохождения конкурса меня заметило руководство проекта ПРОФСТАЖИРОВКИ.РФ, входящего в единую с конкурсом «Лидеры России» социальную платформу «Россия – страна возможностей», и предложило включится в работу команды координаторов проекта.

В результате, в качестве волонтера проекта ПРОФСТАЖИРОВКИ.РФ, я попал на полуфиналы конкурса в Приволжском и Центральном федеральных округах, посетил корпоративный университет Сбербанка в Московской области, познакомился с С.В. Кириенко первым заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации, А.Г. Комиссаровым проректором РАНХиГС, А.А. Аузаном деканом экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, поучаствовал в мастер-классах преподавателей московской школы управления «Сколково» и топ-менеджеров ведущих российских компаний.

 

Планируешь ли ты в дальнейшем участие в подобных конкурсах? 

Оценив уровень развития участников и организаторов конкурса, получив объективную оценку своего потенциала, я намерен продолжить развитие в качестве управленца. Меня не останавливают неудачи, поэтому, в будущем, планирую участвовать в подобных конкурсах. В конечном итоге величина твоего успеха определяется количеством понесенных поражений. Не проигрывает тот, кто ничего не делает!

 

Желаем тебе успехов и удачи во всех начинаниях!

 

Информация о поступлении на магистерскую программу «Менеджмент» находится в разделе "Траектории поступления".