Встреча с Иваном Шишаловым в рамках дисциплины Технологии управления инновациями в бизнесе

31 января в рамках дисциплины Технологии управления инновациями в бизнесе магистры первого курса встретились с уникальным человеком – Иваном Шишаловым. Лидерские способности, критическое мышление и глубокие научно-технические знания в сфере информационных технологий позволили ему реализовать несколько технологических стартапов, про которые уже написаны истории успеха. В настоящее время Иван в компании Harman является руководителем группы исследований и разработок по искусственному интеллекту в нейронауках, занимается разработкой совершенно новых технологий и продуктов, которые впоследствии могут быть встроены в бизнес направления корпорации. Предпринимательские компетенции позволяют Ивану вести исследовательскую работу с фокусом на коммерческих перспективах разработки.

На встрече со студентами Иван делился опытом реализации стартапов, привлечения внешнего финансирования в проекты на разных стадиях развития, стилем руководства в разных коллективах (в качестве генерального директора стартапа и в качестве руководителя исследовательской группы в крупной корпорации). Поднимались вопросы мотивации, командного духа и создания корпоративной культуры, особенности поиска идей и организации исследовательской деятельности в крупных международных корпорациях. Иван поделился очень ценным советом: порекомендовал студентам изучать азы программирования для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда в будущем. Эти компетенции понадобятся в ближайшем будущем большинству сотрудников совершенно разных специализаций для оптимизации своих задач и повышения своей производительности.

Для студентов встреча с Иваном стала прекрасной возможностью познакомиться с различными карьерными траекториями их специализации.