Встреча с руководителем технологического стартапа “MAHYDY engineering” в рамках курса «Технологии управления инновациями в бизнесе».

У студентов магистратуры есть возможность встречаться с интересными людьми из практики. Так, в рамках курса «Технологии управления инновациями в бизнесе» студенты магистерской программы Менеджмент встретились с руководителем технологического стартапа “MAHYDY engineering”, а также экспертом акселерационной программы Commercialization Reactor Екатериной Руновой.

На гостевой лекции Екатерина поделилась своим опытом развития не просто технологического стартапа, а промышленного сложного проекта, основанного на научных разработках. Сложность такого проекта, в первую очередь, состоит в том, что для начала переговоров с потенциальными заказчиками необходимо создать прототип. А в случае производственных технологий прототип – это опытное производство, которое требует больших объемов инвестиций и промышленных партнеров. Екатерина рассказала, как они ищут инвесторов, участвуют в государственных программах, чем может помочь стартапу технопарк, акселерационная программа, статус резидента Сколково и другие механизмы поддержки.

Кроме истории про свой стартап Екатерина рассказала студентам, почему важно периодически производить патентный поиск по теме своего проекта, и как лучше выстраивать стратегию защиты интеллектуальной собственности, если реализуется высокотехнологичный стратап с ориентиром на глобальный рынок.

Реальный пример реализации технологического стартапа с возможностью задать уточняющие вопросы его руководителю - лучший учебный кейс.