• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучение основ управления проектами с компанией FM Logistic

О преимуществах и недостатках четырех известных методов управления проектами: Waterfall, Scrum, Agile и Kanban — рассказала Анна Голубева, руководитель проектов в сфере электронной коммерции в компании FM Logistic, на мастер-классе «Управление проектами: международные практики».

Изучение основ управления проектами с компанией FM Logistic

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Мастер-класс «Управление проектами: международные практики» с участием приглашенного спикера, руководителя проектов в сфере электронной коммерции в компании FM Logistic, выпускницы магистерской программы «Управление бизнесом в глобальных условиях» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анной Голубевой прошел для студентов 1 курса образовательной программы «Управление развитием компании» (трек «Управление бизнесом») и 2 курса образовательной программы «Управление бизнесом в глобальных условиях».

Этот семинар позволил углубленно изучить логистическую компанию, ее глобальный охват, ключевые проекты, SWOT-анализ и тонкости систем управления проектами, предоставив студентам бесценные знания и опыт.

Анна Голубева
Из личного архива Анны Голубевой

FM Logistic является выдающимся игроком в сфере логистики, известна своим обширным присутствием в Европе, Азии и России. Компания может похвастаться впечатляющим послужным списком, занимаясь различными проектами в области логистики. Их услуги охватывают пять основных категорий: электронная коммерция, комплексное предложение для маленьких клиентов «склад плюс транспорт», посылки, кросс-докинг и доставка на торговые площадки. Это обширное портфолио демонстрирует их адаптивность к различным потребностям клиентов и способность эффективно работать в глобальном масштабе.

Одним из самых захватывающих аспектов семинара было изучение основ управления проектами. На семинаре обсуждались преимущества и недостатки четырех известных методов управления проектами: Waterfall, Scrum, Agile и Kanban. Понимание этих методов было крайне важно, поскольку они играют решающую роль в обеспечении успеха логистических проектов в динамичной и постоянно развивающейся отрасли.

Заключительная часть семинара требовала от студентов выполнения практического кейса — тематического исследования по планированию системы кросс-докинга. Этот кейс позволил студентам применить знания, полученные в ходе семинара, и разработать комплексный план успешного запуска системы кросс-докинга. В нем подчеркивалась важность тщательного планирования и исполнения задач в области логистики.

Олатунбосун Онаопемипо Олалекан, студент 1 курса программы «Управление развитием компании»

Олатунбосун Онаопемипо Олалекан, студент 1 курса программы «Управление развитием компании»

Этот семинар был лучшим опытом за последнее время. Непосредственное вовлечение в работу и внедрение ситуаций из реальной жизни благодаря привлечению работника из ведущей международной компании - это лучший образец практического занятия. Я надеюсь, что в ближайшее время своего обучения в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород будет больше подобных занятий.

Евгения Бурдина, студент 2 курса программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

Евгения Бурдина, студент 2 курса программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

Участие в воркшопе оказалось увлекательным. За короткий промежуток времени нам надо было составить план для запуска склада, приоритезировать список задач, определить дату запуска и договориться внутри команды, как будем исправлять ошибки (мы же студенты, мы уверены, что ошибкам будет место).

Обычно я нахожусь со стороны получателя посылок, а здесь посмотрела на работу доставки изнутри. Вышло любопытно. Спасибо Вышке за такую возможность и дружелюбную атмосферу воркшопа.

Махмуд Баваб, студент 1 курса программы «Управление развитием компании»

Махмуд Баваб, студент 1 курса программы «Управление развитием компании»

Семинар, проведенный FM Logistic, оказался поучительным и информативным опытом. Это познакомило нас с миром передового опыта в области логистики и продемонстрировало обширный глобальный охват компании и разнообразный портфель проектов. Кроме того, он позволил получить ценную информацию о тонкостях международной логистики с помощью SWOT-анализа и детального изучения методов управления проектами. Решение практического кейса, проведенное в конце, подтвердило важность практического применения и стратегического планирования в логистической отрасли. Поскольку мы продолжим наше путешествие в мир логистики, знания, полученные на этом семинаре, несомненно, послужат прочной основой для успеха в этой постоянно развивающейся области.

Анна Голубева, руководитель проектов в сфере электронной коммерции в компании FM Logistic

Анна Голубева, руководитель проектов в сфере электронной коммерции в компании FM Logistic

Студенты были отлично вовлечены в процесс, активно задавали вопросы. Для решения кейса они смогли сформировать мультикультурные группы. В решении кейса они меня особенно порадовали очень четким и грамотным подходом. Участники смогли применить информацию, которую мы рассматривали в первой части семинара.