• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Как бы потом не сложилась твоя жизнь, ты навсегда запомнишь, как однажды отправился в Италию!"

Студентка 2-го курса магистерской программы "Менеджмент", специализации «Инновации в бизнесе» Хайретдинова Лилия поделилась впечатлениями об учебе в Университете Бергамо (Италия) в рамках участия в международной академической мобильности.

"Все представляют себе итальянскую жизнь? По фото, по фильмам, по тем немногочисленным дням отпуска в Италии, когда кажется, что утро неторопливо начинается за чашечкой кофе и круассаном, а день заканчивается в баре за аперитиво с друзьями. Многим, как и мне раньше, серьезно кажется, что жизнь здесь протекает неторопливо, размеренно и очень-очень relaxing.

На этом можно остановиться и рассказать, как оно все на самом деле в Италии, если ты решил поехать туда учиться и каким-то образом попал на Boarding pass program. Но обо всем по порядку.

 Boarding Pass program — это программа Департамента Менеджмента, Экономики и Количественных Методов Университета Бергамо при поддержке OPRI (Professional Service Research Centre), реализованная совместно с Freie Universität Berlin (Германия), IÉSEG School of Management Lille (Франция), Technische Universität Chemnitz (Германия) и University of Washington Bothell (США).

Эта программа предназначена как для итальянских студентов на втором курсе магистратуры, так и для иностранных студентов (из университетов-партнеров, Эразмус и других вузов). По окончанию программы все студенты получат специализированный сертификат Boarding Pass Proficiency Certificate, который, вероятно, будет полезен для резюме.

Я попала на эту программу совершенно случайно и в последствии узнала, что на нее был большой конкурс. И не удивительно! Принимать в ней участие – это очень и очень challenging и каждый профессор предупредил нас об этом с самого начала. Они по-честному сказали, что большую часть времени вы будете находиться в стрессе, хотеть больше 24 часов в сутки и много других шуток (здесь: правдивых вещей) по этому поводу.

Спустя 1,5 месяца к этому начинаешь привыкать и понимать, что жизнь вокруг каким-то образом сложилась так, что ты действительно учишься постоянно и везде. И во многом потому, что все вокруг этому способствует.

Кофе с круассаном с утра. Кофе в перерыв. Кофе во второй перерыв. Я серьезно не шучу! Энергия берется, казалось бы, из ниоткуда! Но она действительно очень нужна, если ты собираешься получить обещанные 24 кредита за выбранные для изучения дисциплины…

… и если не собираешься провести все свободное время только за уроками. Потому что помимо них, тебя действительно ожидает вся эта итальянская жизнь из фильмов. Поездки по Италии туда, где твой прекрасный английский ничего не значит, но пара слов по-итальянски и улыбка значат всё. Поездки в другие страны, где ты забудешь про свой английский и захочешь делать заказы на том же итальянском и где будешь с нетерпением ждать возвращения домой. Домой — это обратно в Бергамо, в этот маленький, уютный и красивый городок, который еще в самую первую неделю удивил меня количеством событий, которые здесь могут происходить.

Вечеринки начинаются примерно со вторника, тебе остается только выбрать, куда идти. Поэтому если вы уже встречали фразу «work hard, party hard», то это как раз про Эразмус в Бергамо (опять-таки, work hard — это о Boarding pass программе). Чаще всего какие-то события организовываются двумя организациями, которые работают для Эразмус студентов — AEGEE и ESN. Они также готовы вывозить вас в другие города, чтобы посмотреть Италию. Но если ты не совсем новичок в организованных трипах, то попробовать организовать поездку самому еще круче, а порой и выгоднее, но эмоций в 2-3 раза больше. И из туриста (tourist) ты превращаешься в путешественника (traveller).

И этот опыт меняет твое мировосприятие. Еще больше open-minded, еще больше flexible, еще больше experienced! Для большинства студентов 2 месяца жизни по Эразмусу становятся эффективнее, чем все тренинги, которые они когда-либо проходили. Про количество новых знакомых говорить не приходится, потому что это очевидно и прекрасно.

Первый раз ехать по Эразмусу на 2-ом курсе магистратуры в тот момент, когда ты еще и работаешь, это как вырвать последний билет по акции. И ты не знаешь, воспользоваться им или нет, потому что столько причин, чтобы остаться, но есть миллион скрытых причин, чтобы поехать, и просто надо сделать это, чтобы все их обнаружить. Как бы потом не сложилась твоя жизнь, ты 100% будешь рассказывать своим детям, как однажды ты вырвался из каждодневной жизни и отправился в Италию на полгода наслаждаться едой и Dolce Far Niente (google it), потому что про учебу потом и не вспомнишь!"


Информация об участии в международной академической мобильности находится на странице магистерской программы

Для получения дополнительной информации и оформления документов по программе международной академической мобильности обращайтесь в Отдел международных связей.