Иллюстрация к новости: Об алгебре, гармонии и Андрее Белом

Об алгебре, гармонии и Андрее Белом

В нижегородском филиале НИУ ВШЭ прошла открытая лекция руководителя «Школы филологических наук» НИУ ВШЭ-Москва, доктора филологических наук Евгения Вячеславовича Казарцева. Она была посвящена проблеме метра и ритма в организации стихотворной речи в контексте современных методов в исследовании просодии стиха. Евгений Вячеславович рассказал о статистических методах изучения стиха - в том числе о методах сравнительного анализа профилей ударности, которые фиксируют степень ударности сильных мест в классических метрах. Слушатели лекции узнали, как методика исследования стиха рассматривает и соотносит процессы, связанные с порождением стихотворной речи и какие ограничения стоят перед этой методикой.

Иллюстрация к новости: Разговор о стихах и стихе

Разговор о стихах и стихе

В нижегородском кампусе ВШЭ в рамках программы повышения квалификации состоялся организованный департаментом литературы и межкультурной коммуникации цикл лекций «Особенности стихосложения новейшей русской поэзии (1960 – 2010)».  Прочитал его Юрий Борисович Орлицкий, один из крупнейших отечественных специалистов в области стихосложения и истории русского стиха, автор капитальных работ «Стих и проза в русской литературе» (2002), «Стихосложение новейшей русской поэзии» (2021).