Новости

Иллюстрация к новости: В стратосфере литературного процесса: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла VI Международная научная конференция «Опыты чтения: Творчество Велимира Хлебникова»

На три дня Нижний Новгород стал центром изучения русского авангарда. Наиболее авторитетные исследователи со всего мира, посвятившие себя изучению поэзии русского авангарда, обсудили актуальные вопросы, загадки и мифы русского футуризма. В ходе конференции состоялось открытие выставки графики Степана Ботиева и презентация научного издания альманаха «Без Муз», единственный номер которого вышел летом 1918 г. в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: «Мы учились в здоровой высококонкурентной среде»: выпускники нижегородской Вышки получили дипломы

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры нижегородской Вышки прошла на сцене парка Швейцария – в одном из знаковых и красивейших мест Нижнего Новгорода. В 2024 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ выпустил 745 бакалавров и магистров, из них 125 получили дипломы с отличием.

Иллюстрация к новости: «Превращая текст в новое знание»: в нижегородской Вышке прошла IV конференция «Читающая школа»

Поиск новых смыслов в знакомых с детства текстах Пушкина и желание обменяться читательскими предпочтениями объединило участников IV конференции «Читающая школа» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Учителя, преподаватели, студенты, старшеклассники, а также руководители образовательных организаций и другие специалисты сферы образования приняли участие в «читательских клубах», а также киноклубе с Леонидом Клейном, где речь шла о роли и образе учителя и его исторической трансформации.

Иллюстрация к новости: «Причины поступления в магистратуру могут быть профессиональные, функциональные и эмоциональные»

Ровно за месяц до начала приема документов в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День магистратуры, его участниками стали более 170 студентов и выпускников вузов. Новые знания, профессия или путь в науку: в формате студенческого кафе студенты и преподаватели обсудили значение для карьеры второй ступени высшего образования.