• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту»: стартовала магистерская программа Master of Сomputer Vision

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартовала магистерская онлайн-программа, разработанная совместно с индустриальными партнерами и образовательной платформой Coursera, - Master of Сomputer Vision. 70% студентов, зачисленных на программу, - иностранные граждане из США, Мексики, Вьетнама, Румынии, Китая, Франции. Служба портала поговорила с магистрантами об ожиданиях и перспективах обучения на программе.

«Я с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту»: стартовала магистерская программа Master of Сomputer Vision

© istockphoto

Дистанционный формат обучения позволяет раздвинуть границы привычных университетских аудиторий до размера земного шара. Сегодня на платформе Coursera на курсы НИУ ВШЭ зарегистрированы более 2 млн. подписчиков. 

Онлайн-программа Master of Сomputer Vision рассчитана на абитуриентов со степенью бакалавра в математических или технических дисциплинах, в том числе в компьютерных науках. Для поступления не требуется специализированных знаний анализа данных или основ компьютерного зрения.

Декан факультета экономики, математики и компьютерных наук Наталья Владимировна Асеева отмечает, что благодаря онлайн-формату программа интересна иностранным студентам, а преподаватели смогут распространить свой опыт на международный рынок труда:

Онлайн-формат программы развивает у студентов компетенции, которые наиболее эффективно формируются онлайн, - например, по работе в распределенных командах, что особенно важно для IT-специалистов.

Студенты онлайн-магистратуры активно вовлечены в учебный процесс, регулярно общаются с преподавателями и ассистентами в режиме реального времени, участвуют в вебинарах и групповых работах.

Антон Гусев, 27 лет, Россия

- Я выпускник экономического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Узнал о программе Master of Сomputer Vision на сайте Coursera. Сегодня это очень перспективная область в IT, плюс с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту (хоть он и не такой, как в книгах). Главное, что меня привлекло, - это возможность получить знания от лучших специалистов отрасли. Кроме того, в учебном плане заявлены кейсы от различных компаний, которые помогут научиться решать реальные задачи и найти интересную работу. В конце программы хочу получить достаточно знаний, чтобы организовать свой стартап, связанный с Computer Vision.

Tecu Dan-Marin, 46 лет, Румыния


фото из личного архива Tecu Dan-Marin

- Прежде чем поступить в магистратуру НИУ ВШЭ, я получил образование в области электротехники в Румынии и информатики в Швейцарии. Сегодня я работаю на позиции инженера-программиста, но очень хочу развиваться в области компьютерного зрения и в будущем полностью перейти в эту сферу. Это очень перспективное и интересное направление.

Nguyen Bao Long, 34 года, Вьетнам


фото из личного архива Nguyen Bao Long

- Я из Вьетнама, и мое первое образование - степень бакалавра пищевой инженерии в Технологическом университете Хошимина. Я настоящий фанат MOOCs (прим. Massive Open Online Courses – массовые открытые онлайн-курсы с интерактивным участием), и за последние несколько лет я прошел много курсов.

Мои любимые учебные платформы - edx.org и coursera.org. Прежде чем поступить в магистратуру по компьютерному зрению в НИУ ВШЭ, я получил степень MicroMaster of Statistic and Data Science в Массачусетском технологическом институте, которая представляет собой 18-месячную программу для выпускников на edx.org.

Я записался на некоторые курсы в НИУ ВШЭ на Coursera (специализация по продвинутому машинному обучению, специализация по структуре данных и алгоритмам, специализация по математике для машинного обучения и т. д.). И я был впечатлен тем, что я здесь узнал! О Master of Computer Vision я узнал в прошлом году, когда программа была впервые представлена ​​и опубликована на сайте Coursera.  

Я рассчитываю расширить свои знания и развить свои профессиональные навыки в области науки о данных, искусственного интеллекта (кодирование, алгоритмы, разработка приложений и т. д.), особенно мне интересно все, что касается применения компьютерного зрения для решения реальных проблем.

Nicolas Dupuy, 41 год, Франция


фото из личного архива Nicolas Dupuy

-  Я учился в Университете Сорбонны (который в то время назывался Université Pierre et Marie Curie, до перегруппировки университетов в Париже) и получил PhD in physics/material science. О магистратуре Master of Computer Vision я впервые услышал на Coursera, до этого я уже прошел несколько курсов Вышки на этой платформе. Сейчас я рассчитываю получить фундаментальные знания и практический опыт, что сделает меня квалифицированным и востребованным профессионалом в этой области. Еще меня очень привлекает возможность поработать над реальными проектами в процессе обучения вместе с моими сокурсниками.

Алексей Березкин, 26 лет, Россия

- До Вышки я успел получить образование в Федеральной политехнической школе Лозанны EPFL и МГТУ им. Баумана. О магистратуре Master of Computer Vision я узнал на сайте ВШЭ. Сфера моих интересов - нейронные сети, надеюсь, благодаря обучению на программе расширить свои знания и, возможно, получить новый вектор развития.

Cruz Castillo, 66 лет, Мексика

- Мне 66 лет, мало кто решается поступать в магистратуру в таком возрасте. К счастью, у меня нет проблем со здоровьем, и мне кажется, у меня еще от 20 до 25 лет продуктивной жизни. Мне нравится изучать новые темы и учить других. Я инженер связи и электроники, учился в Мехико в IPN (Национальный политехнический институт). За последние 5 лет я прошел более 40 онлайн-курсов на Coursera и более 25 курсов на FutureLearn. В Coursera я закончил онлайн-специализацию «Объектно-ориентированное программирование на Java» в Калифорнийском университете в Сан-Диего. В течение 3 лет я был онлайн-наставником, отвечая на вопросы других студентов в одном онлайн-курсе (Структуры данных и производительность) по этой специализации.

Я узнал о НИУ ВШЭ через моих коллег на онлайн-специализации, которую закончил в Калифорнийском университете в Сан-Диего на Coursera. Между Калифорнийским университетом в Сан-Диего и Вышкой существуют академические отношения, и мне удалось побывать на различных презентациях магистерских программ НИУ ВШЭ.

К сожалению, в настоящее время у меня возникли проблемы на работе, и я вынужден прервать мое обучение на программе, но, думаю, у меня получится присоединиться к слушателям следующего потока.

Следующий набор на программу
Master of Computer Vision откроется в феврале 2022 года. Узнать подробности и оставить заявку можно на странице программы.