Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

ОСАГО: новые изменения вступают в силу

С 1 октября 2014 года сумма выплат по ОСАГО увеличивается со 120-160 тысяч рублей до 400 тысяч. Соответствующие изменения в законе об ОСАГО-2014 вступают в силу сегодня. Доцент факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Борисовна Сиземова обратила внимание еще на ряд изменений в ОСАГО, которые уже появились, или должны появиться в ближайшие (до 2019) годы.

"В случае причинения вреда имуществу нескольких лиц потерпевшие имеют право на получение возмещения по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство", - говорится в сообщении на сайте Российского союза автостраховщиков. При этом в организации отметили, что изменения коснутся лишь договоров ОСАГО, заключенных с 1 октября 2014 года.

Кроме того, с октября текущего года изменяется также система расчёта предельной величины износа деталей. Согласно договорам, заключенным с 1 октября 2014 года, предельное значение износа деталей, которое учитывается при определении страховой выплаты, понижается с 80% до 50%.

Доцент факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Борисовна Сиземова обратила внимание еще на ряд изменений в ОСАГО, которые уже появились, или должны появиться в ближайшие (до 2019) годы. Речь идет о снятии ограничений с суммы выплат по европротоколу, при наличии некорректируемой фото- или видеофиксации,  в ряде регионов России (в рамках существующих границ выплат по ОСАГО) и о сближении процедуры оформления документов при ДТП и порядка возмещении ущерба  по ОСАГО и иным видам автострахования.

Источник: сайт НИУ ВШЭ - Нижний Новгород