Совёнок 2024: от лингвистики до театра

28 апреля завершился очередной сезон встреч клуба “Совёнок”. Этот учебный год был очень ярким и насыщенным. Мы проводили занятия на самые разные темы: от лингвистики до театра.

Совёнок 2024: от лингвистики до театра

© Пресс-служба НИУ ВШЭ-Нижний Новгород
Финальная встреча была посвящена созданию собственного литературного персонажа. Её провела Мытарева Алиса Владимировна - преподаватель ОП “Филология”. Ребята обсуждали различные темпераменты и черты характера героя. В итоге у каждого получился уникальный сюжет, который совята презентовали друг другу.
Затем вместе с студентами-кураторами ребята сыграли в “Шляпу” и вспомнили предыдущие занятия. Встреча завершилась праздничным чаепитием и вручением памятных сувениров.

“Совёнок” это про веселье, знания и интерес.” , Юля Верник, участница клуба “Совёнок”

Неизменным местом встречи клуба стала уютная аудитория в корпусе на ул. Костина. На протяжении учебного года здесь по воскресеньям творили, размышляли, изобретали и узнавали что-то новое ребята 6-8 классов. На занятиях совята не только изучали теорию, но и применяли её на практике. Они пробовали себя в роли критиков, сценаристов, литературных редакторов, лингвистов, расшифровщиков летописей… Каждый нашёл интересную для себя тему!

Приятно было видеть в клубе уже знакомые лица и наблюдать, как зарождаются новые знакомства. Ребята обменивались контактами, с удовольствием рассказывали о себе и своих увлечениях, делились любимыми книгами. Увлечение литературой и искусством уже который год объединяет в клубе “Совёнок” талантливых и творческих ребят.

“Вообще я хочу стать программистом, но на занятиях клуба рассказывают интересные вещи, которые могут пригодиться везде.”, Ваня Курмышов, участник клуба “Совёнок”

Также клуб “Совёнок” проводил выездные занятия в школах города. Студенты и преподаватели университета рассказывали школьникам о почтовых открытках, истории языка, искусстве, мультфильмах и литературе. Так, всё больше и больше ребят в Нижнем Новгороде узнают не только о Вышке, но и о гуманитарных науках в целом.

В следующем году вас ждут ещё более интересные темы и спикеры. До новых встреч!