• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Россия и Англия: Встречное движение. Экономика, политика, культура»

26-27 мая в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась Международная конференция «Россия и Англия: Встречное движение. Экономика, политика, культура». Обсудить вопросы развития русского языка и культуры в Англии, а также английского языка и культуры в России в Нижнем Новгороде собрались ученые из Великобритании, США, Бразилии, Франции и России (Москва, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург).

В рамках конференции заключено соглашение между нижегородским кампусом Высшей школы экономики и Издательством Кембриджского университета - Кембриджский Экзаменационный департамент окажет НИУ ВШЭ содействие в подготовке студентов к Кембриджским экзаменам, также планируется посещение нижегородской Вышки с лекциями профессоров из Кембриджа. 

На открытии конференции состоялась презентация книги Татьяны Виноградовой и Сергея Авдеева "Код Шухова", повествующей о В.Г. Шухове – гениальном русском инженере, создателе первого нефтепровода и выдающихся ажурных башен в форме гиперболоида, талант которого повлиял на великого английского архитектора современности Нормана Фостера, автора авангардного здания "Корнишон" в Лондоне.

О современных методах преподавания английского языка в школах шла речь  на Открытой общегородской конференции учителей иностранного языка. Перед нижегородскими педагогами выступили профессор Светлана Тер-Минасова, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель научно-методического Совета по иностранным языкам при Министерстве образования и науки РФ, президент Национального объединения преподавателей английского языка России (НОПАЯз), а также профессор Елена Соловова, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва), член Президиума научно-методического Совета по иностранным языкам при Министерстве образования и науки РФ, член редколлегии журнала «Иностранные языки в школе». По словам заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуарда Бабкина, английский язык давно стал международным языком науки, так же как латынь в Средние века, поэтому активное изучение английского языка – важный этап интеграции школьного и университетского образования.  

В рамках конференции с лекциями для бакалавров и магистрантов факультета гуманитарных науквыступили кавалер ордена Британской империи Карен Хьюитт (Оксфорд, Великобритания) и профессор Мунира Хамуд Мутран (Университет Сан-Пауло, Бразилия).

Одним из важнейших путей понимания культуры страны является музыка и кино - поэтому открытие конференции началось с выступления студентов НГК им. Глинки, которые исполнили песни на русском и английском языке, а завершилось показом лучших современных британских документальных и анимационных фильмов, который состоялся при поддержке Британского Совета в России.