Петер Розай в нижегородской Вышке

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  прошла встреча с одной из самых из значительных фигур австрийской литературы последней трети ХХ века, лауреатом Австрийской литературной премии за 1991 год и премии Франца Кафки за 1993 год – Петером Розаем.

Петер Розай приехал в нижегородскую Вышку с презентацией своего нового романа «Вена Metriopolis».  Роман - путешествие во времени, в пространстве и в судьбах населяющих этот мир людей: лицо города складывается из мозаики "обыкновенных" историй, проступает в переплетении обыденных жизненных путей персонажей, "ограниченных сроком" своих чувств, стремлений, своего земного бытия.

Петер Розай - автор более 20 прозаических произведений, двух поэтических сборников, многих пьес и радиопьес, хорошо известен русскому читателю, благодаря своей многоплановости, остроте поднимаемых тем и прекрасному слогу. О ранней прозе Розая писали, что она "выразила мироощущение целого поколения". Более поздний цикл романов под общим названием «15 000 человеческих душ», состоящий из шести частей,  две из которых, «Мужчина & женщина» и «15 000 душ» переведены на русский язык, показал многоплановую панораму страстей и страданий современного общества. Этот цикл из шести книг создавался Розаем с 1980 по 1988 год и занял особое место не только в творчестве писателя, но и в понимании жизненного пространства читателей.

Представляя австрийского гостя нижегородской аудитории, модератор встречи, директор нижегородского кампуса Высшей школы экономики Валерий Григорьевич Зусман особо подчеркнул, что Петер Розай – не просто свободный писатель, но и внутренне свободный человек.  Это позволяет Розаю выступать не только в роли автора художественных текстов, но и в качестве талантливого публициста, автора статей на самые актуальные темы, в том числе, экономические.

Присутствовавшие на встрече с австрийским классиком студенты и ученики нижегородских школ активно задавали вопросы на самые различные темы: от проблем сохранения исторической застройки в крупных городах до сравнительной характеристики произведений австрийских авторов, пишущих о послевоенной Вене.

В завершении встречи состоялась автограф-сессия писателя, Петер Розай с удовольствием подписывал экземпляры своего романа «Вена Metriopolis».