• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
Иллюстрация к новости: Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты презентовали свои стартапы представителям органов власти на Парламентском дне Законодательного Собрания Нижегородской области в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Студентам рассказали об основах ведения бизнеса и мерах государственной поддержки для молодых предпринимателей. Также студенты приняли участие в секциях по информационным технологиям и молодежной политике.

Иллюстрация к новости: В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар об изменениях в системе госзакупок в 2024 году

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел семинар об изменениях в системе госзакупок в 2024 году

Открытый семинар «Государственные и муниципальные контракты: проблемы правоприменительной практики» был организован Региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Эксперты органов государственной власти, осуществляющие контроль и надзор в сфере закупок, рассказали о складывающейся практике и изменениях в законодательстве специалистам финансовых и бухгалтерских служб организаций.

Иллюстрация к новости: Нижегородские студенты представили решение «Умный шлагбаум» на Евроазиатском ИТ-форуме

Нижегородские студенты представили решение «Умный шлагбаум» на Евроазиатском ИТ-форуме

Команда-победитель Международного онлайн-хакатона «Умный Город. Умный Дом» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представила свой проект на Евроазиатском ИТ-форуме «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества». Участники рассказали службе портала, как за четыре месяца им удалось развить решение кейса «Умный шлагбаум» до универсального приложения на основе новейших цифровых технологий.

Иллюстрация к новости: Ученик сетевой программы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде предложил преобразовать «Гордеевский пятачок»

Ученик сетевой программы НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде предложил преобразовать «Гордеевский пятачок»

Григорий Немиров, ученик сетевой программы МБОУ «Лицей №87 имени Л.И.Новиковой» и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, разработал концепт преобразования ключевого транспортно-пересадочного узла города. Школьник представил проект заместителю Губернатора Нижегородской области Сергею Морозову и вошёл в рабочую группу министерства транспорта по реконструкции «Гордеевского пятачка».

Иллюстрация к новости: Встречаем год Дракона: студенты НИУ ВШЭ отпраздновали Китайский Новый год в парке «Швейцария»

Встречаем год Дракона: студенты НИУ ВШЭ отпраздновали Китайский Новый год в парке «Швейцария»

Студенты и преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ приняли участие в организации и проведении общегородского праздника, посвященного встрече Китайского Нового года. Мастер-классу по игре в маджонг, церемонии чаепития и занятиям цигун сопутствовало знакомство с китайскими иероглифами в окружении драконов и яркое костюмированное шествие.

Иллюстрация к новости: Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького и НИУ ВШЭ

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького и НИУ ВШЭ

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Государственный музей А.М. Горького договорились о развитии студенческой научно-исследовательской деятельности, популяризации литературы и культуры Нижегородской области и России, проведении совместных мероприятий и организации всех видов практики и стажировок для студентов и аспирантов. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман и директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина.

Иллюстрация к новости: Искусство и финтех: НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве

Искусство и финтех: НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Альфа-Банк договорились о новых совместных образовательных программах, программах поддержки талантливых студентов, проведении научных исследований, развитии культурных и социальных инициатив. Соглашение заключили директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман и региональный управляющий Альфа-Банка в Нижегородской области Наталья Рыжова.

Иллюстрация к новости: «Плати в пути»: студенты разработали инновационный сервис для оплаты проезда в общественном транспорте

«Плати в пути»: студенты разработали инновационный сервис для оплаты проезда в общественном транспорте

Влас Норейко, студент магистерской программы «Финансы» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, представил инновационный цифровой сервис платежей на ежегодном финансовом форуме FINOPOLIS 2023, организованном Банком России. Проект вызвал интерес со стороны представителей финансового сектора и руководства Банка России.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в регион: ректор НИУ ВШЭ и губернатор Нижегородской области провели встречу с бизнес-сообществом

Инвестиции в регион: ректор НИУ ВШЭ и губернатор Нижегородской области провели встречу с бизнес-сообществом

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Нижегородская область в 2023 году вошла в число лидеров по инновационному развитию среди регионов России. Область продемонстрировала в том числе высокий научно-технический потенциал, рост показателей по качеству инновационной политики и экспортной активности. На встрече губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с инвесторами по итогам года ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов отметил эффективную политику региональных властей в достижении этого успеха. Мероприятие организовано при поддержке НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

"Оттепель" для Сберкласса

В течение пяти месяцев три студентки выпускного курса программы «Филология» - Дарья Абрамова, Александра Борисова и Далия Домрачева - совместно с академическим руководителем Марией Марковной Гельфонд работали над созданием медпредметного модуля для проекта "Сберкласс".  Модуль, предназначенный для учителей и одиннадцатиклассников, посвящен  одному из самых ярких и противоречивых периодов ХХ века "оттепели". В ходе работы было создано двадцать заданий разного уровня, связанных с литературой, музыкой, живописью, театром, наукой. Уже в начале 2024 года межпредметный модуль станет доступен пользователям «СберКласса» - а пока его создатели ждут отзывов пользователей и делятся впечатлениями о своей работе.