• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Счастливый билет магистрантов программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

Бесплатное полугодовое обучение в университете им. Иоганна  Кеплера (Линц, Австрия). Каждый год одному из студентов магистерской программы «Global Business» удается вытянуть этот счастливый билет. Это не только опыт работы и обучения в одном из ведущих мировых экономических регионах, но и возможность получить диплом зарубежного вуза. В этом году свой шанс стать профессионалом мирового уровня вытянула студентка магистерской программы Анна Зотова.

Студентам программы «Управление бизнесом в глобальных условиях» предоставляется уникальная возможность обучения в двух престижных европейских университетах-партнерах в течение одного полугодия - Университет имени Иоганна Кеплера г. Линц (Австрия) и Университет Бергамо (Италия).

В первый год обучения студенты, поступившие в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, объединяются в одну группу с австрийскими и итальянскими студентами. Обучение начинается в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, но уже во втором полугодии совместная группа отправляется в австрийский университет, где проживает и обучается с января по март. Здесь среди студентов выбирается лучший. Именно ему предлагается бесплатное проживание и обучение в Университете им. И. Кеплера в течение полугода.

Второй год подряд лучшим студентом из интернациональной группы становится вышкинец.

-Анна, когда пришло понимание того, что Вам необходимо продолжить обучение и поступить в магистратуру? Почему была выбрана программа  « GlobalBusiness»?

-В 2014 году я окончила Нижегородский институт управления (РАНХиГС), по направлению «Государственное и муниципальное управление». Идея поступления в магистратуру зародилась на 4 курсе, потому что тогда я уже активно участвовала в разнообразных международных форумах, конференциях, проектных работах (Enactus), проходила обучение в международных компаниях. Моя главная цель была в поступлении на международную программу, наполненную не только теоретическим, но и практическим контентом. В 2013 году  я участвовала в «Весенней школе менеджмента» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Тогда презентация программы «Global Business» мгновенно привлекла моё внимание. Я поняла, что она способствует развитию ключевых навыков, которые помогут в прохождении всех этапов отбора в крупные международные компании, а получение европейских сертификатов будут моим конкурентным преимуществом на рынке труда.

-Благодаря программе, Вы прошли обучение в университетах – партнерах. Что дали Вам эти месяцы, чему удалось научиться, какие практические навыки приобрести?

-Во-первых, понимание культурных особенностей является ключевым элементом учебного курса, поэтому программа развивает способности осознания сходства и различий между странами и между культурными группами.
Во-вторых, бесценен опыт работы в международных командах. Участники программы выполняли буквально все задания в интернациональных группах. Мы учились  правильно выстраивать коммуникации с ребятами из других культур, а также решать конфликты и содействовать развитию команды.   В-третьих, решение бизнес-кейсов, визиты в европейские компании и непосредственный контакт с менеджерами, создаёт ясное понимание того, как функционируют бизнес-процессы крупных международных компаний. А выполнение бизнес-проектов развивает аналитические навыки, навык целеполагания и планирования.
И последнее, программа повышает гибкость и мобильность в осуществлении разнообразных функций и видов деятельности. «Global Business» предназначен для людей, которым необходимо постоянное развитие и обучение, дающее международные возможности.

-В Австрии Вы были признаны лучшей студенткой. Как удалось добиться таких результатов?

-Я считаю, что все студенты на программе «GlobalBusiness» - это лучшие студенты, и у каждого из них  есть возможность продолжить обучение в Австрии. Однако важную роль играет собственная мотивация, и стремление развивать карьеру именно в этой стране. Руководители программы в Австрии помимо оценок, учитывают мнение коллектива и коллег по команде. Они принимают во внимание твой личный вклад  в развитие команды, решение конфликтных ситуаций и, в целом, личностные качества кандидата. Австрийцы всегда поддерживают инициативных студентов, главное - это желание.

-Есть ли отличия в методике обучения и проверки знаний в Вышке и австрийском университете? Насколько сложнее учиться в зарубежном вузе?

 -Отличия есть. Например, в университете Австрии лекционные занятия построены с целью активного вовлечения студентов в дискуссию, поэтому студенты читают много литературы, чтобы ответить на вопросы преподавателя. Во-вторых, для подготовки к семинарским занятиям преподаватели присылают на онлайн-платформу огромное количество статей, ознакомление с которыми обязательно. Во время выполнения письменных работ важно строго следовать стандартам. А знание теорий великих учёных будет значительным преимуществом при сдаче экзаменов.

-После возвращения в Вышку и окончания магистратуры, у Вас будет возможность окончить обучение в Австрии. Воспользуетесь ли Вы этим?

-Я буду стремиться к этому. Безусловно, существуют ряд трудностей (отчасти финансовых), однако, университет Австрии, также предоставляет возможность получения гранта, который может покрыть ряд расходов. Я могу с уверенностью сказать, что программа «GlobalBusiness» и, в целом, Высшая школа экономики предоставляет уникальную возможность в формировании международных связей, получение диплома европейского образца и знание иностранных языков. Независимо от сложившейся политической ситуации в России, я верю в развитие европейского бизнеса в нашей стране. В связи с этим, рассматривая карьерные перспективы,  я стану квалифицированным специалистом в сфере международного бизнеса, приобрету необходимые знания и навыки за рубежом в целях их успешного применения в России.

В нижегородской Вышке продлевается прием документов на магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях» до 5 августа. Не упустите шанс учиться в лучших вузах мира!