Уникальное международное партнерство

Подписан договор о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Southwest University of Political Science & Law (Юго-Западный университет политологии и права г. Чунцин, Китай)

Высшая школа экономики продолжает расширять международное сотрудничество с ведущими университетами мира. В октябре 2013 года был заключен договор об эксклюзивном партнерстве между НИУ ВШЭ и Юго-Западным университетом политологии и права в городе Чунцин, Китай.

Southwest University of Political Science & Law (Юго-Западный университет политологии и права г. Чунцин, Китай) – вуз, входящий в пятерку лучших университетов Китая по подготовке кадров в области юриспруденции.

НИУ ВШЭ - единственный вуз России, с которым Юго-Западный университет политологии и права будет реализовывать двусторонние образовательные программы подготовки студентов и академической мобильности. Более того, в перспективе - совместные исследования в области сравнительного правоведения.

В рамках достигнутых договоренностей университеты будут реализовывать единые программы подготовки бакалавров и магистров, способных работать в условиях глобальной экономики, а также владеющих необходимыми компетенциями и навыками правовой защиты и ведения бизнеса в России и Китае. Такие специалисты высоко котируются на международном рынке труда.

Российско-китайские отношения стремительно развиваются - на протяжении последних трех лет Китай остается крупнейшим торговым партнером России. По оценкам экспертов, за 2012 год объем двусторонней торговли достиг рекордного уровня – 88,16 млрд. долларов. Число китайских компаний, ведущих свой бизнес в России, растет в прогрессии. При этом на российском рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных кадров, способных не только вести деловые переговоры на китайском языке, но и обладающих необходимыми знаниями специфики ведения бизнеса в Китае. Подготовка студентов в рамках двустороннего сотрудничества вузов призвана обеспечить  рынок труда необходимыми кадрами.

Установленное партнерство между НИУ ВШЭ и китайским Юго-Западным университетом политологии и права предполагает обмен студентами и преподавателями с возможностью их международных стажировок в ведущих компаниях двух стран, а также совместные научные исследования. Подготовка студентов будет вестись по разработанным совместным программам подготовки бакалавров и магистров. Первый визит студентов Southwest University of Political Science & Law в НИУ ВШЭ состоится летом 2014 года в рамках ежегодной Летней языковой школы.