Тема «НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде»

«Цифровые технологии в современной молодежной науке»: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла VIII Всероссийская научная студенческая конференция

Молодые российские ученые представили в Нижнем Новгороде доклады о применении искусственного интеллекта и современных методов обработки данных в широком спектре научных исследований. Аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели НИУ ВШЭ и эксперты обсудили, насколько применимы цифровые инструменты для решения научных задач и способны ли они обеспечить значимый прорыв в интересующей их области знаний.

«Лингвистическая экспертиза изменила мою жизнь»

Полина Белова, выпускница бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и аспирант 2 курса программы «Лингвистика и литературоведение», – профессиональный эксперт-лингвист, эксперт-авторовед и эксперт-фоноскопист. Об идеальной образовательной программе для «неопределившихся физиков-лириков» и основных китах лингвистической экспертизы Полина рассказала службе портала.

«В науке меня привлекает свобода и высокий нравственный кодекс ученого»

Ученые нижегородской Вышки разработали модель системы поддержки принятия решений, которая качественно превосходит существующие решения за счет интеграции нейронных сетей и традиционных алгоритмов агрегации оценок. О сложных и порой неприступных задачах, стоящих перед молодыми учеными, возможностях искусственного интеллекта и творчестве в науке рассказал старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александр Демидовский.