Новости

В стратосфере литературного процесса: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла VI Международная научная конференция «Опыты чтения: творчество Велимира Хлебникова»

На три дня Нижний Новгород стал центром изучения русского авангарда. Наиболее авторитетные исследователи со всего мира, посвятившие себя изучению поэзии русского авангарда, обсудили актуальные вопросы, загадки и мифы русского футуризма. В ходе конференции состоялось открытие выставки графики Степана Ботиева и презентация научного издания альманаха «Без Муз», единственный номер которого вышел летом 1918 г. в Нижнем Новгороде.

Вторая волна приёма документов в аспирантуру стартует 1 августа

С 1 августа 2024 года начинается приём документов в аспирантуру НИУ ВШЭ. Прием документов во вторую волну завершается 12 сентября 2024 года в 18.00 по московскому времени. Вступительные испытания в аспирантуру (экзамен по специальности и иностранному языку) состоятся в конце сентября – начале октября.

Объявлены лауреаты стипендии Президента РФ

iStock
Среди победителей конкурса на назначение стипендии - аспирант нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Эльмира Багаутдинова.

Состоялась защита кандидатской диссертации Елены Талановой

Pexels
23 апреля состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата математических наук Елены Анатольевны Талановой.

Весенняя аттестация аспирантов по итогам первого полугодия

14 мая начинается весенняя аттестация аспирантов НИУ ВШЭ по итогам первого полугодия 2023/2024 учебного года.

«Цифровые технологии в современной молодежной науке»: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла VIII Всероссийская научная студенческая конференция

Молодые российские ученые представили в Нижнем Новгороде доклады о применении искусственного интеллекта и современных методов обработки данных в широком спектре научных исследований. Аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели НИУ ВШЭ и эксперты обсудили, насколько применимы цифровые инструменты для решения научных задач и способны ли они обеспечить значимый прорыв в интересующей их области знаний.

Состоялась защита кандидатской диссертации Марии Товкес

5 марта состоялась защита диссертации Марии Товкес на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Состоялась защита кандидатской диссертации Александра Кулькова

29 февраля в диссертационном совете НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике состоялась защита диссертации Александра Кулькова на соискание степени кандидата филологических наук.

Что представляет собой современное австрийское право и каковы его истоки? Кто является наиболее ярким представителем австрийского права? Какую роль играет австрийское право в развитии российского административного права? Тематическая встреча с экспертом в области австрийского и немецкого права и процесса В.А. Подейко

Приём в аспирантуру НИУ ВШЭ 2024. Первая волна

Pexels
С 25 января 2024 года начинается приём документов в аспирантуру НИУ ВШЭ. Первая волна приема документов завершается 14 марта 2024 года в 18.00 по московскому времени. Вступительные испытания в аспирантуру (экзамен по специальности и иностранному языку) состоятся в апреле.