Лекция М.А. Кронгауза в Арсенале

ФеНИсТ / Фестиваль наук, искусств и технологий приглашает студентов ВШЭ на лекцию знаменитого лингвиста Максима Анисимовича Кронгауза, профессора и заведующего кафедрой русского языка РГГУ, руководителя Центра социолингвистики РАНХиГС, автора книг "Русский язык на грани нервного срыва", "Русский язык на грани нервного срыва. 3D", "Самоучитель олбанского" и др.

Лекция "Норма и вариативность в русском языке" посвящена разным формам существования русского языка: диалектам, социолектам, жаргонам. Особое внимание уделяется существованию русского языка в новых коммуникативных сферах: социальных сетях, мессенджерах и т. п. Наконец, речь пойдет и о вариативности на микроуровне, понятии нормы и ненормативного.

Лекция состоится в субботу, 26 сентября, в Арсенале (Кремль, корп. 6). Начало в 19:30. Вход свободный.