Пушкинская конференция в Болдино

Уважаемые коллеги! Нижегородский кампус Высшей Школы Экономики приглашает преподавателей и ваших студентов, филологов и лингвистов, принять участие в научном межвузовском семинаре «”Евгений Онегин” и проблема завершенности художественного текста», который состоится 7–8 ноября в Большом Болдино.

Мы предлагаем к обсуждению следующие проблемы:

• Проблема завершенности романа «Евгений Онегин»
  • История десятой главы и вопрос о ее месте в структуре романа
  • Отрывки из путешествия Онегина и их место в структуре романа
  • Неоконченные лирические произведения Пушкина
  • Открытый финал и незавершенный текст: проблема соотношения
  • Попытки дописать неоконченные произведения Пушкина
  • Лингвистические исследования незавершенных текстов Пушкина
Мы будем также рады другим литературоведческим и лингвистическим докладам, связанным с болдинским творчеством Пушкина!

К участию в семинаре приглашаются студенты филологи и лингвисты всех курсов.

К сожалению, мы не можем оплатить расходы на проживание и питание. Ориентировочно они составят 1500 рублей на человека (сутки в гостинице, обед в день приезда, завтрак в день отъезда, экскурсии). О том, как будет организован проезд, мы сообщим дополнительно.

Внимание! Факультет гуманитарных наук готов оказать финансовую поддержку нижегородским студентам - авторам шести лучших докладов. В связи с этим мы объявляем конкурс тезисов по предложенным темам. Тезисы (объемом до одной страницы, шрифт Times New Roman 12 кегль) принимаются до 20 октября. Просим высылать их Марине Владимировне Цветковой, Марии Марковне Гельфонд и Леониду Юрьевичу Большухину одновременно.

В ходе научного семинара будут организованы экскурсии в музей-усадьбу «Большое Болдино», музей героев «Повестей Белкина» во Львовке, рощу Лучинник. Дружеское общение и вечернее чаепитие обязательно!

Программа научного межвузовского семинара

7.11, суббота
7.00 – отъезд участников из Нижнего Новгорода. НИУ ВШЭ Большая Печерская, д. 25/12
11.30 – приезд в Болдино, размещение
13.00 – обед
13.30 – экскурсия по усадьбе Большое Болдино
16.00 – первое заседание семинара
18.00 – ужин
19.00 – второе заседание семинара

8.11, воскресенье
9.00 – завтрак
9.30 – третье заседание семинара
12.00 – экскурсия во Львовку и рощу Лучинник / прогулка по усадьбе Болдино
14.00 – обед
14.30 – отъезд в Нижний Новгород

Программа первого заседания:
1. Егорова Екатерина Вячеславовна, доцент МГПУ. «Евгений Онегин» как незавершенный роман.
2. Мухина Анна, Одинцова Анастасия, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 1 курс. Автор и герой в «Отрывках из путешествия Онегина»
3. Жукова Полина, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 2 курс. Как реконструировали десятую главу романа?
4. Немзер Андрей Семенович, профессор НИУ ВШЭ – Москва. "И все-таки она последняя: из наблюдений над восьмой (бывшей девятой) главой "Евгения Онегина".
Программа второго заседания:
1. Бодрова Алина Сергеевна, доцент НИУ ВШЭ – Москва. Заметки к истории замысла и текста "Бесов"
2. Зверева Дарья НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 1 курс. Эффект незавершенности в трагедии «Моцарт и Сальери».
3. Морозова Ксения НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 1 курс. Поэтика финала в романе «Дубровский».
4. Комиссарова Алиса, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 1 курс. Был ли завершен роман Лермонтова «Штосс»?
Программа третьего заседания:
1. Чернышев Александр, Пухова Екатерина НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ФПЛ, 4 курс. Креативная рецепция произведений Пушкина: пути и подходы.
2. Клюшева Ирина, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 2 курс. Образ Пушкина и пушкинские реминисценции в «Заповеднике» С.Д. Довлатова
3. Красильникова Татьяна, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 2 курс. О некоторых попытках дописывания и переписывания романа в стихах «Евгений Онегин» в поэзии второй половины ХХ века

Ждем вас в Болдино!