ФОЛЬКЛОР НЕ ТОЛЬКО КУЛЬТУРА, НО И САМА ЖИЗНЬ!

В минувшую среду, 2 декабря, в Австрийской библиотеке состоялась лекция, на которой студенты первого и третьего курсов направления «Филология» погрузились в мир сказок и мифов, узнали об истории возникновения фольклора, познакомились с творчеством и менталитетом разных культур.

Лектор – приглашенный профессор с мировым именем Клара Евгеньевна Корепова, ученица выдающегося фольклориста Владимира Яковлевича Проппа, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Клара Евгеньевна закончила филологический факультет в Ленинградском государственном университете, работала на острове Сахалин, в Африке, в ННГУ им. Лобачевского, в 2014-2015 г. преподавала фольклор в НИУ ВШЭ-НН на факультете гуманитарных наук. Автор около 150 научных работ в области изучения фольклора, литературы, методики преподавания.

В начале лекции Клара Евгеньевна рассказала о двух разных подходах к изучению фольклора, о разнице между традиционной, коллективной и профессиональной культурой, привела множество примеров древних обрядов и традиций, которые стали неотъемлемыми элементами нашей жизни. Также студенты разобрали интереснейшие фрагменты работ В.Я. Проппа «Морфология сказки» и «Исторические корни волшебной сказки», которые повлияли на современную мировую культуру.

Удивительно, что в наши дни мы живём в пространстве фольклора, но не осознаём, как пословицы и поговорки, приметы и предсказания прочно вошли в нашу жизнь. Лекция пробудила огромнейший интерес к народным традициям, воплотившимся в творчестве наших предков!
Разумеется, по окончании экскурса в творчество народов мира студенты задали множество вопросов, многие из которых касались продолжения старых традиций в современной литературе.

Впечатления от лекции остались самые положительные.
С нетерпением ждём следующей встречи!

Автор статьи – Анна Мухина