Выставка «Четыре слога: литовский текст Иосифа Бродского»

2 декабря студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ-НН отправились на выставку-инсталляцию «Четыре слога: литовский текст Иосифа Бродского», которая была организована в Центральной районной библиотеке им. Короленко.
На выставке были представлены фотографии из личных архивов, автографы, письма, произведения и факты из жизни Иосифа Бродского, что полностью погрузило участников в другой мир и другую эпоху.
Также студенты имели прекрасную возможность лично пообщаться с автором выставки Никитой Аграновским, который убежден, что Литва сыграла значительную роль в творчестве Бродского, поэтому выставка и посвящена именно «литовским текстам». По его словам, "Литва имела для Бродского огромное значение. Она воспринималась им как возможность бегства – и от властей, и от советского климата, и от собственных личных неурядиц. «Литовские» тексты же – едва ли не последние, где с почти что юношеской искренностью поднимаются вопросы веры, вины и прощения. Позже ничего подобного уже не будет".
Студенты, в свою очередь, тоже сделали многое для создания той неповторимой атмосферы: они прочитали значимые, по их мнению, стихи Бродского, причём не только «литовские тексты», там были стихотворения совершенно разных лет – от «Пилигримов» до «Мы жили в городе цвета окаменевшей водки».
Стоит отметить, что работники библиотеки радушно приняли своих гостей, провели экскурсию и даже показали впечатляющую и завораживающую дух картинную выставку, посвященную «Петербургским повестям» Н.В. Гоголя.
Участники мероприятия не только получили новые знания о творчестве великого поэта, но и зарядились энергией на всю оставшуюся неделю!

Автор статьи – Анастасия Одинцова