• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Вышка глазами третьекурсников

Студенты-третьекурсники – старшие на образовательной программе «Филология» Нижегородской Вышки. Через год они получат дипломы бакалавров. Мы узнали у ребят, как они оценивают свою учебу в Вышке, какие у них дальнейшие планы и какие перспективы перед ними открываются:

Анастасия Сенченко

Если я и представляла, что может подарить мне Вышка, то мои представления были едва ли сотой долей того, что в итоге получилось! Мы учимся у лучших преподавателей нашего города, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Лейпцига, Тарту. Мы открываем для себя новые возможности: обучение за границей, обучение в Москве по программам мобильности. Например, я на втором курсе целый семестр училась в университете Тарту, кафедра русской литературы которого известна во всем мире. Важно, что мы учимся учиться и передавать свои знания другим – многие из нас уже работают как учебные ассистенты на младших курсах или с абитуриентами. Для нас открываются перспективы дальнейшего образования в лучших университетах как в России, так и за рубежом, а также развития и работы в сфере гуманитарных наук в различных направлениях. Опыт научной работы открывает возможности для обучения на магистерских программах РГГУ, московской Вышки, СПбГУ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Тартуского университета. Нас там ждут! Выездные семинары, стажировки, практика, доверительные отношения с преподавателями, постоянная включенность в образовательный процесс и многое, многое другое – все это делает нас одной большой семьей, члены которой всегда готовы прийти друг другу на помощь, вдохновить, научить и дать совет. Словом, мы учимся здесь жизни и для жизни!

 

Дарья Еремичева

Во-первых, следует сказать, что я ничуть не пожалела о поступлении в Высшую Школу Экономики на направление "Филология". Уже с первого курса я поняла, что в Вышке любой студент может открыть для себя массу новых возможностей и преимуществ. В этом году Вышка дала мне уникальную возможность целый год быть учебным ассистентом при преподавательнице из Франции, помогать ей проводить занятия по французскому языку, а также просто практиковать свой разговорный французский! В течение всех трех лет мы имели возможность присутствовать на множестве лекций приглашенных преподавателей из Германии, Франции, Великобритании, Бразилии! Это, безусловно, имеет огромное значение в изучении иностранных языков, и я уверена, что это сыграет немаловажную роль в моем дальнейшем трудоустройстве. Безусловно, я планирую продолжать свое обучение в магистратуре, и, благодаря разностороннему образованию, полученному здесь, я могу выбирать, в каком направлении двигаться дальше: языки, литература, русский как иностранный или редакторская деятельность. Что касается трудоустройства, то уже с первого курса ко мне поступали предложения от работодателей, поэтому я успела попробовать себя в качестве копирайтера, переводчика, визового специалиста, а также все эти годы занималась английским со школьниками, готовила их к экзаменам и олимпиадам. Разумеется, всего этого не было бы, не будь я студентом Вышки, так как зачастую именно это было решающим фактором для работодателя. Я благодарна нашим преподавателям за то, что они не просто позволили мне приобрести знания, которые останутся со мной на всю жизнь и пригодятся мне в дальнейшем продолжении образования и трудоустройстве, но и просто за то, что эти три года были безумно интересными и насыщенными.

 

 Анна Масленова

 После 11 класса я долго не могла решить, куда же поступить. У меня были довольно высокие баллы за ЕГЭ, и я проходила во многие не только нижегородские, но и столичные ВУЗы. Однако я чувствовала, что уезжать из родного города пока не готова, поэтому долгое время колебалась между переводческим факультетом НГЛУ и Филологией в ВШЭ. Решила рискнуть и пойти в Вышку, потому что мне хотелось, чтобы количество часов, посвящённых иностранным языкам и литературе, было примерно одинаковым. Сейчас понимаю, что не прогадала! Несмотря на то, что наша группа стала в каком-то смысле экспериментальной, из-за чего иногда появляются некоторые недочеты в учебном плане, главное, что сопутствует нам эти три года, - неравнодушие! На нашем факультете постоянно организовываются научные и культурные мероприятия, выездные семинары, летние школы, я активно занимаюсь научной деятельностью и бесплатно изучаю три языка (английский, немецкий и испанский). Только в этом году мне удалось съездить на три научные конференции – в Москву, Питер и Тарту. Разумеется, нашу учебу не назовёшь лёгкой, но преподаватели всегда доброжелательны и рады нам помочь. На данный момент я планирую поступать в магистратуру в Московскую ВШЭ. Благодаря преподавательской мобильности, к нам часто приезжают профессора из Москвы, поэтому общее представление об учебе там уже сложилось и поступление в магистратуру кажется вполне реальным, а уровень знаний, предоставляемых в Нижегородской Вышке - достойным и, надеюсь, достаточным.

 

Елизавета Фомина

Третий год в Высшей Школе экономики для меня стал переломным и, наверное, самым насыщенным. К третьему курсу мы уже овладели теми знаниями, которые помогают легко ориентироваться даже в новых предметах и получать еще большее удовольствие от понимания! Поэтому сейчас у нас намного больше времени на научную работу. Подготовку к конференциям, в том числе и зарубежным, а также на участие в проектах университета. В Вышке я поняла, что значит активное научное знание, а ведь раньше мне казалось, что наукой занимаются только академики и профессора. Ряд наших прекрасных преподавателей умеют разжигать интерес, а приглашенные профессора из Московской Вышки, Оксфорда, Сорбонны закрепляют результат и заполняют лакуны тонкими научными находками в области литературы. Сейчас я понимаю, что филология есть, и что у нас есть шанс стать частью научного сообщества, преподавателями (оказалось, что преподавать очень захватывающе), переводчиками, кураторами проектов в сфере культуры. Хотелось бы еще отметить нашу дружелюбную обстановку на факультете, где между собой дружат лингвисты и филологи, а наши преподаватели всегда помогут, дадут совет и организуют чаепитие на занятии! Я пока не определилась со своей будущей профессией, но за время учебы в Вышке успела попробовать себя и на радио, и как журналиста местного сми, и как преподавателя у абитуриентов, а сейчас занимаюсь волонтерской работой в центре современного искусства «Арсенал». Также благодаря Вышке мне удалось хорошо выучить английский, французский и чешские языки. Возможно, это прозвучит громко, но Вышка - это лучшее, что случилось со мной в жизни! Спасибо за это нашим талантливым преподавателям!