• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

"...ТОЛПА РАЗВЕРНУЛАСЬ, ЗАМОЛКЛО В ПРОЛЁТЕ..."

Я строчка за строчкой читал стихи 
Под шорох движений, шум и топот. 
Я вытянул сборник, глаза опустил, 
Толпа развернулась, замолкло в пролёте.

И было светло. Был это пролёт, 
И звуки. — И песни породы люблю вас, 
Казалось, скорей отзвучат, чем скрадут 
Лиричные, нежные, светлые ноты.

И это февраль. И было тепло. 
Стояли студенты, твердя Пастернака, 
И было словами озарено 
Все в Вышке, украшенной фразой, плакатом.

И строчки бежали по спинам перил, 
Казалось, пока Пастернак не затвержен, 
И дня не поправить усильям светил.

И строки звучали стройнее и строже.

22 февраля в нижегородской Вышке прошли лестничные чтения, посвященные творчеству одного из крупнейших русских поэтов XX века – Бориса Пастернака. По традиции студенты-филологи вышли на лестничный пролет корпуса на Б.Печерской и поделились с вышкинцами своими любимыми стихами Бориса Леонидовича. В этот раз чтения прошли ярче: звучали песни Сергея Никитина на слова Бориса Пастернака. Неожиданным оказался и «Гамлет», пропетый на мотив «Трех танкистов». Лестничные чтения в этот раз привлекли многих студентов и преподавателей с разных факультетов.

А вот впечатления наших участников:

«Вчера был поистине прекрасный день! Всем огромное спасибо за Пастернаковские лестничные чтения! Я ждала этого дня с первого курса - и наконец-то дождалась! А ведь это только начало, друзья! Ура, мы начали их - Пастернаковские дни в нижегородской Вышке!» 

Анна Мухина, 2 курс

«Это прекрасная традиция нашего факультета. Чтения стихов на лестнице Вышки всегда заставляют наблюдать за реакцией других студентов: кто-то сворачивает со своего пути и ищет обход, кто-то на цыпочках, чтобы не потревожить нас, пробегает мимо. Некоторые странно на нас косятся. Но лишь единицы останавливаются, чтобы послушать прекрасные строки. И им мы особенно рады». 

Кристина Чекушова, 2 курс

«Прежде скромно внимал я коллегам моим, что пролёты строкой оглашали. Нынче ж сам приобщился я к таинствам сим – совокупно мы слух ублажали тех, кто вверх восходил или вниз путь держал, и немало стихов прозвучало, сердце каждого сотнями сладостных жал разрывая на части. Начало (а, скорей, продолженье) традиции сей было светом в курфюршестве мрака, но важнее, что мы насладились полней и прониклись стихом Пастернака». 

Владимир Афанасьев, 2 курс

«Опастерначивание пространства - это замечательно. Особенно вдохновляют лестничные прохожие: вытянутые лица и приникшие к плечам головы - как во время грома. Такова, видно, сила поэзии, сила Пастернака». 

Юлия Зиновьева, 2 курс

Напомним, что лестничные чтения - первое мероприятие в рамках Пастернаковских дней, которые проводит факультет гуманитарных наук. А мы с нетерпением ждем вас на лекции Леонида Юрьевича Большухина «Неизвестный автограф Пастернака в альбоме Курлова», которая состоится 9 марта в 17:00. Присоединяйтесь!

Материал подготовили студентки 1 курса: Елизавета Бурденёва и Ксения Ражева.