• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Мобильность: личный опыт

Многие первокурсники уже в момент поступления начинают мечтать о мобильности в Москве или Питере – одной из тех прекрасных возможностей, которые предоставляет своим студентам Вышка. В этом году мобильность получилась необычной – онлайн и офлайн одновременно. О своем опыте рассказывает студентка второго курса программы «Филология» Юлия Власова.

Мобильность: личный опыт

Мобильность: Москва- Zoom

Опыт смешанного формата мобильности не обошёл меня стороной. Делюсь самыми свежими впечатлениями о парах на Басманной и в Zoom, общежитии (не в Дубках!) и влюблённости в Москву.

«Синдром первокурсника»

Поехать на мобильность на втором курсе – лучшее решение. Ты уже не тот наивный школьник, который не знает лайфхаков подготовки к четырем сессиям в году, постоянно ищет аудитории и боится задавать вопросы. Я была в этом уверена… ровно до первой учебной недели в корпусе на Басманной. В этот период я будто вернулась ровно на год назад. Мы с девочками искали дорогу до корпуса с google-картами, пытались ориентироваться по навигатору Вышки (да, он существует!) в «лабиринтах» самого корпуса, познакомились со всеми сотрудниками учебного офиса, когда оформляли московский студенческий, добирались до столовой в сопровождении наших новых одногруппников, знакомились с технарями, которые учили нас пользоваться электронным гардеробом. В общем, «синдром первокурсника» - во всей красе, несмотря на второй год обучения. Но я люблю неизведанное, поэтому такие приключения оказались очень весёлыми!

«Не Дубки, не Одинцово…?»

С общежитием мне очень повезло! Я не почувствовала боли от трех часов ежедневной дороги в «атмосферных электричках» от Дубков/Одинцово до Москвы. Дело в том, что студентов, которым не хватает мест в общежитиях, временно селят в гостиницы в пределах Москвы. Для меня, как невероятно влюблённой в архитектуру, шум и жизнь столицы – это стало настоящим счастьем! Гостиницы – это общее название, они частично переоборудованы под общежития. Условия очень хорошие, схожие с условиями в общежитии в Нижнем Новгороде.

«Учёба: от «Басманной» до Zoom»

Сентябрь и октябрь – время самых интересных пар и новых впечатлений от учёбы в московской вышке, потому что именно в этот период мы учились в очном формате. Занятия проходили очень увлекательно и динамично: особенно интересным для меня был НИС «Русская литература XX века», который преподают Олег Андершанович Лекманов и Михаил Игоревич Свердлов. На первом курсе мы цитировали их научные работы, обращались к их статьям – и вот теперь, такая замечательная возможность, вместе с ними анализировать тексты самого интересного для меня периода русской литературы. Мы рассматривали особенности композиции стихотворений Цветаевой и Блока, изучали предметный мир у Анненского, искали «шифры» в произведениях Хармса. Навыки анализа, которые я получила в ходе этого НИСа, невероятно полезны и ценны для меня! В целом, в течение обучения и в нижегородском, и в московском кампусе, я каждый раз убеждаюсь в том, что в Вышке преподают люди, которые действительно любят своё дело. Поэтому, даже когда мы перешли на пары в Zoom, ни качество обучения, ни атмосфера работы, вдохновения и заинтересованности не пропала. Мы так же активно отвечали на семинарах, выполняли письменные работы, решали самостоятельные в форме google-опросов. Вышка всегда шла навстречу прогрессу, а в период пандемии этот процесс просто ускорился.

«Москва…как много в этом звуке для сердца русского слилось!»

Я влюблена в Москву очень давно и наконец-то это чувство стало взаимным! Прогулки по ВДНХ, встречи с друзьями в парке Горького, посиделки в кафе на Арбате – мои мечты воплотились в реальность. Я с удовольствием посещала любимые места и исследовала новые уголки столицы. Улицы с ароматами кофе, сплетение колоритных старинных зданий с высотками Москва - Сити, шум вагонов метро - я люблю каждую частичку этого города.

Мобильность – это ещё один шанс от Вышки раскрасить свои студенческие годы в самые яркие краски. Главное – не бояться и погружаться с головой в такие удивительные возможности!

Материал подготовила студентка 2 курса ОП "Филология "
Юлия Власова