Участие в научной школе «Нелинейные волны – 2020»

Сотрудники Международной лаборатории динамических систем и приложений и Лаборатории топологических методов в динамике приняли участие в научной школе «Нелинейные волны – 2020»

Участие в научной школе «Нелинейные волны – 2020»

Девять сотрудников нижегородского филиала ВШЭ приняли участие в девятнадцатой научной школе «Нелинейные волны – 2020», проводившейся Федеральным исследовательским центром Институт прикладной физики Российской академии наук в период с 29 февраля по 6 марта 2020 года. Целью школы является обучение научной молодежи и ориентирование ее на активное участие в исследованиях, которые ведутся сегодня в научных центрах нашей страны. Тематика школы посвящена нелинейным процессам в физике, математике, геофизике, астрономии, биологии и теории информации. Среди выступавших с пленарными лекциями был Президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев, 4 директора институтов РАН, 11 профессоров иностранных университетов, всего 45 лекций. В работе школы приняли участие более двухсот человек, включая 5 академиков РАН, 12 членов-корреспондентов РАН, более 40 докторов наук и почти 50 кандидатов наук. Заведующая Лабораториями О.В. Починка и проф. А.В. Слюняев входили в Программный комитет школы. Сотрудники лабораторий ВШЭ участвовали с лекциями (С.В. Гонченко, Е.Н. Пелиновский, А.С. Пиковский) и устными докладами (Е.Г. Диденкулова, Е.В. Жужома, А.О. Казаков); студентка 3 курса Т.В. Тарасова – с постером. Информация о школе, рабочая программа, аннотации и файлы презентаций лекций, сборник тезисов, фотографии и видео размещены на сайте школы.