О геометрии расслоенных псевдоримановых многообразий

Яковлев Е. И., Гончар Т. А.

В кн.: Международная конференция «Современная геометрия и её приложения - 2019»: сборник трудов. Каз.: Издательство Казанского университета, 2019. С. 50-54.

Morse-Smale surfaced diffeomorphisms with orientable heteroclinic

Pochinka O., Morozov A.

math. arxive. Cornell University, 2019

Семинар "Топологические методы в динамике"

1 октября в рамках регулярного научного семинара “Топологические методы в динамике” пройдёт лекция А. Пиковского на тему "Странные нехаотические аттракторы". Время и место проведения: с 15:30 до 17:00 в ауд. 314 (ул. Б. Печерская, 25/12).

Странные нехаотические аттракторы (СНА) могут возникать в нелинейных системах, на которые действует квазипериодическая сила.
В докладе будут приведены несколько примеров и описаны три способа характеризации СНА: путем анализа бифуркаций в рациональных приближениях, путем анализа показателей Ляпунова на конечных временах и путем анализа корреляций и спектров.