О возмущениях алгебраических периодических автоморфизмов двумерного тора

Гринес В. З., Минц Д. И., Чилина Е. Е.

Журнал Средневолжского математического общества. 2022. Т. 24. № 2. С. 141-150.

О расположениях двух M-кривых степени 4, овал одной из которых обвивается вокруг овала другой

Пучкова Н. Д.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 348-350.

Quasi-Feynman formulas for the Schrödinger equation on compact and non-compact manifolds

Florido Calvo F. A., Remizov I.

math. arXiv. Cornell University, 2021

Семинар "Топологические методы в динамике"

1 октября в рамках регулярного научного семинара “Топологические методы в динамике” пройдёт лекция А. Пиковского на тему "Странные нехаотические аттракторы". Время и место проведения: с 15:30 до 17:00 в ауд. 314 (ул. Б. Печерская, 25/12).

Странные нехаотические аттракторы (СНА) могут возникать в нелинейных системах, на которые действует квазипериодическая сила.
В докладе будут приведены несколько примеров и описаны три способа характеризации СНА: путем анализа бифуркаций в рациональных приближениях, путем анализа показателей Ляпунова на конечных временах и путем анализа корреляций и спектров.