О лаборатории

Лаборатория топологических методов в динамике (ТМД) создана в 2017 году на основе коллектива сотрудников кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Кафедра была образована в 2014 году в связи с открытием в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ образовательной программы «Математика». Основу коллектива составила группа преподавателей-исследователей, активно занимающихся качественной теорией динамических систем и слоений в рамках школы нелинейных колебаний, созданной академиком А.А. Андроновым. С момента основания и по настоящее время заведующей лабораторией является Ольга Витальевна Починка. В июле 2019 года лаборатория топологических методов в динамике приобрела статус международной.

С декабря 2019 года лаборатория топологических методов в динамике осуществляет свою деятельность в рамках проекта Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации. Научным руководителем лаборатории является крупнейший специалист в математической теории динамических систем Дмитрий Тураев. Нижегородская школа, выходцем из которой является Дмитрий Тураев, была и остается лидером теории динамических систем благодаря уникальному сочетанию строгих методов тополого-геометрического анализа с прикладными исследованиями нелинейных физических явлений.

Все сотрудники лаборатории ТМД вовлечены в учебный процесс в качестве преподавателей кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, созданной в 2014 году и обеспечивающей учебный процесс на образовательной бакалаврской программе «Математика». Заведующим кафедрой фундаментальной математики является О.В. Починка, под руководством которой с 2015 года был осуществлен первый прием абитуриентов на эту программу. С 2017 года открыт набор в аспирантуру по направлению «Математика и механика». В 2019 году открыт прием в англоязычную магистратуру по направлению "Математика". Магистратура является программой двойных дипломов: НИУ ВШЭ и университета г. Пассау (Германия), с очным пребыванием в Германии в течение года.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.