Гринес Вячеслав Зигмундович- ординарный профессор НИУ ВШЭ

Поздравляем научного руководителя лаборатории топологических методов в динамике, профессора Гринеса Вячеслав Зигмундовича с присвоением почетного звания (статуса) ординарного профессора Высшей школы экономики за особые заслуги перед университетом.

Гринес Вячеслав Зигмундович- ординарный профессор НИУ ВШЭ

Вячеслав Зигмундович является выдающимся ученым, с мировым именем в области динамических систем. Характерной чертой, выделяющей его работы, является сочетание  топологических методов и результатов с методами собственно теории динамических систем. Именно такой подход  позволил ему  (в сотрудничестве с коллегами и учениками) получить ряд фундаментальных результатов по теории динамических систем.

Так же В.З. Гринес -  член редколлегий журналов ``Труды СВМО'' и ``Динамические системы''. Он регулярно  участвует (как исполнитель или  руководитель) в исследованиях в рамках   престижных грантов -  таких,  как грант Президента России ведущим научным школам, гранты РФФИ, РНФ, ИНТАС, гранты CNRS (Франция), связанные с совместной научной деятельностью с университетами Дижона, Нанта,  Рена, а также совместного гранта РФФИ и Королевского математического общества (Великобритания). В 2017 году коллектив, состоящий в основном из сотрудников кафедры фундаментальной математики и лаборатории топологических методов в динамике,  выиграл под руководством В.З. Гринеса престижный грант РНФ.     В.З. Гринес  - член   диссертационных советов  Нижегородского   и Владимирского государственных университетов,  член экспертного совета РФФИ,  активный член Нижегородского математического общества со дня его основания. Вячеслав Зигмундович   много времени и энергии посвящает  подготовке научных кадров. В разные годы он читает лекции по курсам ``Современные проблемы непрерывной математики'',  ``История и методология математики'',  ``Топологическая классификация структурно устойчивых систем в размерностях 2 и 3'', ``Математический анализ'', ведет семинар ``Введение в динамические системы'', является одним из руководителей  семинара по топологическим методам в динамике. Под его руководством  защищены шесть кандидатских диссертаций, в том числе четыре из них ---  за  последние годы (О.В. Починка, 2004;  Е.Я. Гуревич, 2009; Т.М. Митрякова, 2011; Ю.А. Левченко, 2014). В настоящий момент он руководит подготовкой кандидатской диссертации стажера  исследователя лаборатории тополгических методов в динамике,    аспирантом Е.Д. Куренковым.
Вячеслав Зигмундович   награжден званием  ``Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации''.

Сердечно поздравляем нашего коллегу и учителя. Желаем ему дальнейших свершений на научном поприще.