Визит сотрудника лаборатории к немецким коллегам

С 14 по 26 апреля в.н.с лаборатории Алексей Казаков был с научным визитом у проф. Аркадия Пиковского в университете Потсдама, Германия.

В рамках визита проводилась работа над совместной статьей, которая направлена на разработку методов количественных оценок различимости аттрактора от репеллера в случае их пересечения.
Важность этой задачи обусловлена тем, что явление смешанной динамики, когда аттрактор с репеллелом пересекаются, а не совпадают, часто встречается в различных, в том числе прикладных задачах (неголономные модели движения твёрдого тела: кельтский камень, волчок Чаплыгина, волчок Суслова, вихревые модели гидродинамики, а так же модели связанных осцилляторов).
Разработка качественных и численных методов изучения этого явления - это задача, решением которой занимается Алексей и его коллеги. В настоящее время одной из рабочих гипотез является возможность применения метода оценки размерности и расчета расстояния между множествами.
Также во время визита Алексей сделал доклад на тему "On pseudohyperbolic attractors and their examples" на семинаре факультета физики.