• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа по геометрии и топологии в Чехии

Сотрудники лаборатории топологических методов в динамике, а также студенты образовательной программы "Математика" приняли участие в регулярной математической школе, организованной университетом Hradec Králové (Чехия) в период с 1 по 31 августа.

Участники школы из НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прослушали 5 мини-курсов по дифференциальной геометрии, топологии и др., а также представили  доклады на студенческой сессии:

Андрей Морозов: On Morse-Smale diffeomorphisms on surfaces with orientable heteroclinic.

Лекторий школы был представлен серией мини-курсов: 

  1. Yaroslav  V. Bazaikin: Minkowski Functionals: Theory, Computation and Applications
  2. Ioannis Chrysikos: Dirac operators in geometry
  3. Charalampos  A. Evripidou: Lehmer's  problem and Coxeter polynomials
  4. Alexei Yu. Kotov: Introduction to Supergeometry
  5. Eivind  Schneider: Differential invariants
Подробнее о мероприятии и программе конференции можно узнать по ссылке.

Также в летней школе приняла участие лауреат Смотра диплмномных работ СНГ, по условиям конкурса Наталья Кириллова получила стипендию, покрывающую обучение и проживание в школе.

Отзывы участников: 
Андрей Чернов: Очередная школа-конференция в Университете г. Градец Кралове прошла на ура. Несколько преподавателей из разных уголков Европы прочитали свои курсы слушателям. Также была возможность выступить с собственным докладом на математическую тематику. Было интересно послушать выступления совсем юных студентов-исследователей на самые разнообразные темы: от машинного обучения до приложений математической теории к физике.

Андрей Морозов: На весь август Университет г. Градец Кралове предоставил нам максимально комфортные условия для научной деятельности. Такие известные преподаватели, как Ya.V. Bazaikin, A. Yu. Kotov, C.A. Evripidou прочитали для нас несколько мини курсов из областей геометрии и топологии. Так же многим студентам предоставили возможность провести презентацию своих научных работ. Я воспользовался этой возможностью и прочитал доклад на тему: 
Morese-Smale diffeomorphisms on surfaces with orientable heteroclinic". 
Школа замечательная! Желаем ей успехов в дальнейшем развитии!

Наталья КирилловаЧто можно сказать о предоставленной мне возможности поучаствовать в Летней Школе от университета в чудесном чешском городе Градец Кралове? Безусловно, это великолепный шанс расширить свои познания в той или иной области или увлечься изучением того, о чем ты раньше даже не слышал, получить незабываемый опыт от преподавателей со всех уголков мира. Школа даёт возможность подтянуть свой уровень английского языка, а преподаватели всегда открыты для общения на разные темы. Здесь можно не только узнать о том, чем занимаются другие математики в мире, но и рассказать о своей работе. Из-за своей загруженности в мае я не смогла подать заявку в Школу, но решила поучаствовать в Смотре ВКР, который организовывали замечательные ребята из ВШЭ в Нижнем Новгороде. Отсылая свою магистерскую работу на Смотр, я и подумать не могла, что по итогу мне предоставится возможность посетить Школу в Чехии! Ребята постарались организовать процесс проведения Смотра довольно удобно, было достаточно времени и для подачи заявки, и на оценивание других работ - каждый мог проголосовать за понравившуюся работу и поддержать конкурсанта. Организаторы трудились почти 24/7, чтобы обеспечить максимально быструю обратную связь, если возникали какие-то вопросы. Я бесконечно благодарна организаторам Смотра и Школы, потому что они подарили мне целый месяц потрясающих впечатлений, новых знакомств и возможностей. Большое Вам Спасибо!