Научно-популярная лекция Алексея Савватеева

26 сентября в 16:00 в корпусе на ул. Б. Печёрской в 314 аудитории состоится лекция А. В. Савватеева для старшеклассников, студентов и всех желающих "Что есть общего между шарыгинскими треугольниками, сложением яблок, последней (великой) теоремой Ферма и функционированием криптовалют (например, биткойна)? Ответ: эллиптические кривые!".

Алексей Владимирович Савватеев о своей лекции: "Мой доклад будет вводным, я расскажу об эллиптических кривых и операции сложения точек на них. Интерес к ним связан с несколькими не похожими друг на друга задачами:
- описание всех целочисленных "Шарыгинских" треугольников, у которых треугольник в основании биссектрис - равнобедренный (а исходный - нет);
- детская задачка про то, сколько должно быть яблок, бананов и апельсинов в трёх корзинах, чтобы сумма отношений количеств одного фрукта, делённых на суммарное количество двух других, равно 4 (или какому-то ещё числу).
- Великая, или последняя теорема Ферма;
- конструирование криптовалют.

Во всех случаях возникает нетривиальная и очень красивая наука - вычисление ранга группы рациональных точек на невырожденных кривых третьего порядка; получить же решения этих задач без этой науки невозможно в принципе - в силу размера типичных решений."