Гендерные аспекты языка, сознания и коммуникации

Анков А. А., Вепрева И. Т., Гаранович М. В. и др.

М.: Языки славянских культур, 2022.

Статья
Моделирование структуры групповой интерпретации концептов МУЖЧИНА/ЖЕНЩИНА в русской лингвокультуре

Товкес М. Ю.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2022.

О проекте учебного словаря-справочника когнитивных терминов

Романова Т. В.

В кн.: Когнитивные исследования языка. Вып. 2(49): Когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2022. С. 97-102.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Тема «Образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика»» – Новости

Русский язык глазами молодого исследователя

"Высшая школа экономики" - это уникальное образовательное пространство, в котором науке традиционно уделяется особое внимание. Здесь все студенты в равной степени занимаются исследовательской деятельностью, результатами которой успешно делятся на различных научных мероприятиях. ФиПЛовцы, конечно же, не исключение. Многие наши ребята с большим энтузиазмом выступают на конференциях и конгрессах, участвуют в хакатонах и конкурсах. Так, недавно прошла межвузовская конференция "Русский язык глазами молодого исследователя", в которой наши юные ученые принимали активное участие. Мы попросили ребят рассказать о темах своих докладов, поделиться полученным опытом и впечатлениями.

Поздравляем ФиПЛовцев с 3 местом на НИРСе 2020

Интервью с авторами работы — Александром Бабием и Мариной Казюлиной, 2 курс, "Фундаментальная и прикладная лингвистика".

Пять поколений ФиПЛа на крупнейшей конференции по Data Science AIST 2020

9-ая Международная научная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (AIST) проходила с 15 по 16 октября в онлайн-формате. Конференция является значимым событием и традиционным местом встречи и интенсивного обмена идеями для ученых и представителей компаний в области исследования данных.  В рамках мероприятия упор делается на инновационное применение методов машинного обучения для обработки изображений, анализа социальных сетей, обработки текстов и других областей, таких как экономика или географические информационные системы.

17-19 июля студенты, выпускники и преподаватели ФиПЛ представили свои работы на международной конференции AIST 2019 в Казани

Результаты своих исследований представили студенты Людмила Мальтина и Елена Пимонова, выпускники Кирилл Николаев и Ирина Никишина, преподаватели Алексей Юрьевич Малафеев и Олег Владимирович Дурандин.