Recent Applications of Financial Risk Modelling and Portfolio Management

Frolova N., Фролов Е. С.

Zagreb: IGI Global, 2020.

«ЧЕЛОВЕК ПИШУЩИЙ» И «ЧЕЛОВЕК ТВОРЯЩИЙ» В ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА 1880-1888 ГОДОВ

Зусман В. Г., Милова А.

Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты, Россия, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Москва. 2020. Т. 3. № 43. С. 83-97.

Das Konzept „Masse“ im Werk von Elias Canetti

Zusman V.

In bk.: Elias Canetti: Masse, Macht, Politik. Wien: NAP, 2020. P. 49-56.

Linguistic Specificity of the Left Temporal Cortex: Intraoperative Brain Mapping Data

Novozhilova E., Gordeyeva E., Stupina E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 94/LNG/2020.

Тема «Образовательная программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика»» – Новости

Русский язык глазами молодого исследователя

"Высшая школа экономики" - это уникальное образовательное пространство, в котором науке традиционно уделяется особое внимание. Здесь все студенты в равной степени занимаются исследовательской деятельностью, результатами которой успешно делятся на различных научных мероприятиях. ФиПЛовцы, конечно же, не исключение. Многие наши ребята с большим энтузиазмом выступают на конференциях и конгрессах, участвуют в хакатонах и конкурсах. Так, недавно прошла межвузовская конференция "Русский язык глазами молодого исследователя", в которой наши юные ученые принимали активное участие. Мы попросили ребят рассказать о темах своих докладов, поделиться полученным опытом и впечатлениями.

Поздравляем ФиПЛовцев с 3 местом на НИРСе 2020

Интервью с авторами работы — Александром Бабием и Мариной Казюлиной, 2 курс, "Фундаментальная и прикладная лингвистика".

Пять поколений ФиПЛа на крупнейшей конференции по Data Science AIST 2020

9-ая Международная научная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (AIST) проходила с 15 по 16 октября в онлайн-формате. Конференция является значимым событием и традиционным местом встречи и интенсивного обмена идеями для ученых и представителей компаний в области исследования данных.  В рамках мероприятия упор делается на инновационное применение методов машинного обучения для обработки изображений, анализа социальных сетей, обработки текстов и других областей, таких как экономика или географические информационные системы.

17-19 июля студенты, выпускники и преподаватели ФиПЛ представили свои работы на международной конференции AIST 2019 в Казани

Результаты своих исследований представили студенты Людмила Мальтина и Елена Пимонова, выпускники Кирилл Николаев и Ирина Никишина, преподаватели Алексей Юрьевич Малафеев и Олег Владимирович Дурандин.