Открытие Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде

С 1 сентября 2020 в Нижнем Новгороде начал свою работу Центр языка и мозга при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Открытие Центра языка и мозга в Нижнем Новгороде

Сотрудники центра - студенты, интересующиеся нейролингвистикой, и преподаватели Высшей школы экономики. Для студентов создание лаборатории стало отличной возможностью попробовать себя в научной деятельности и даже начать научную карьеру. Центр языка имозга в Нижнем Новгороде является филиалом одноименной лаборатории при московском кампусе НИУ ВШЭ. Появление центра в Нижнем Новгороде - это важнейший шаг в развитии науки нашей области и России в целом.

В настоящий момент сотрудники центра занимаются проблемами нейролингвистики и афазиологии: изучают связь между речью человека и сопровождающими ее биологическими процессами, протекающими в его организме. Помимо теоретического изучения этой области сотрудники принимают участие в операциях на мозг, проводимых хирургами Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.