В Центре языка и мозга прошла 1-ая Осенняя нейролингвистическая школа

7-8 октября 2022 года состоялась первая Осенняя нейролингвистическая школа на базе нижегородского Центра языка и мозга. Тема этого года: "Клинические тесты для оценки языка и когнитивных функций".

Из архива ЦЯиМ

Первая Осенняя нейролингвистическая школа, организованная на базе нижегородского Центра языка и мозга, была посвящена клиническим тестам для оценки языка и когнитивных функций. В этом году школа затрагивала как общие вопросы создания, адаптации и стандартизации клинических тестов, так и опыт применения стандартизированных тестов в клинической практике и научных исследованиях. В качестве лекторов на Осенней школе выступили О.В. Драгой (НИУ ВШЭ), И.А. Медяник (ПИМУ), О.В. Буйволова (НИУ ВШЭ), С.В. Дорофеева (НИУ ВШЭ).

В первый день школы сотрудница московского Центра языка и мозга О.В. Буйволова прочитала две познавательные лекции на тему разработки, стандартизации и непосредственного применения лингвистических тестов для оценки речевых нарушений у взрослых. Следующий день школы начался с не менее интересного и полезного доклада нейрохирурга Медяника И.А. и директора московского ЦЯиМ О.В. Драгой об интраоперационном картировании речи, а С.В. Дорофеева рассказала о разработке инструментов для диагностирования дислексии у русскоговорящих детей.

Помимо лекций, на Осенней школе были представлены устные и постерные доклады. Исследователи из разных университетов имели возможность рассказать о своих работах, касающихся методик оценки речи взрослых и детей. Кроме того, на постерной сессии можно было услышать доклады о различных методах нейровизуализации.

Мы благодарим наших приглашенных лекторов, участников устных и постерных докладов, а также всех слушателей и организаторов, благодаря которым первая Осенняя школа прошла на высоком академическом уровне и собрала более 50 зарегистрированных участников.